Маршрут нашей экскурсии проляжет на северо-восток страны, на берега прекрасного “армянского моря”. Именно так поэтически именуют красавец Севан, раскинувшийся в высокогорье (1900 м над уровнем моря) в 70 км от столицы.
Классик советской литературы М. Горький метко сравнил Севан с «кусочком неба, упавшим на землю среди гор». И верно: в ясную погоду водная гладь блистает бирюзой, а в дождь здесь царят серые оттенки.
Кристальные воды Севана богаты рыбой, а главный местный деликатес, конечно, форель — “ишхан”, по-армянски “князь-рыба”. По-дружески рекомендуем отведать локальные яства — шашлык из сига и кебаб из раков.
На Севанском полуострове возвышается старинный монастырь Севанаванк, возведенный княгиней Мариам в 874 году.
Курортный Дилижан отделяют от Севана 25 км. Городок раскинулся в окружении богатых лесов на северо-востоке страны. От остальной части Армении Дилижан отделен Памбакским хребтом.
Миновав тоннель, проложенный в толще горных пород, мы окажемся в абсолютно другом мире: вы непременно будете поражены контрастом между дорожными пейзажами и городскими.
Уютный городок на живописных берегах горной реки Агстев славится минеральными источниками, ароматным воздухом и уникальной атмосферой, в которую окунемся в этнографическом квартале, воссоздавшем облик Старого Дилижана, и при желании примем участие в мастер-классе у гончарных дел мастера.
Ценителей старинной архитектуры привлекут Агарцин и Гошаванк — средневековые монастырские комплексы в окрестностях Дилижана.
Организационные детали
- Летом иметь зонтики или кепи для защиты от солнца.
- Купальники, если имеете желание провести время на пляже.
Для бронирования экскурсии вам необходимо оплатить на сайте
25% от стоимости (оплата производится в рублях), а остальную сумму гиду на месте.
Вы можете задать гиду любые вопросы до оплаты.
Это индивидуальная экскурсия на машине гида длительностью 6 часов с количеством участников до
2 человек
210€
за экскурсию до 2 человек, независимо от числа участников
Можете задать мне любые вопросы по моим экскурсиям
Гид отвечает в течение 12 мин.
Отзывы участников
Сказать, что нам понравилось, это ничего не сказать! Наша двухдневная программа была настолько насыщенная и информативная, что ещё долго после нашего пребывания в Армении, мы вспоминали потрясающие рассказы об истории страны, мест которые мы посетили и советы этого доброго, отзывчивого и душевного человека, как Лариса! Рекомендую обязательно не терять время на сёрфинг по паутине, не искать другого гида, а выбрать именно Ларису! Вы заранее с ней спишитесь, так как ее работа настолько востребована, что практически на полгода ее экскурсии уже забронированы! И особое спасибо водителю, с которым работает Лариса: человек очень позитивный, добрый, очень аккуратно водит машину, содержит ее в идеальной чистоте, в любом месте по желанию может остановиться для фото в красивейших местах этой замечательной страны!!! Одним словом, сплошной позитив и ничего лишнего!!!
При посещении страны впервые очень важно, чьими глазами ты ее увидишь, поэтому для нас выбор гида был очень актуален и мы рады, что не ошиблись!
Лариса не только познакомила нас с Арменией, но и заставила влюбиться в нее. Все экскурсии были очень увлекательными и познавательными. Лариса всегда находилась с нами на связи даже вне экскурсий, подсказывая, где лучше перекусить, где поужинать, где найти нужный магазин. Мы были окружены заботой и радушием. Всем рекомендуем нашего прекрасного гида! А мы ещё обязательно вернёмся!. Спасибо Вам большое за все и ждите нас в гости)))
Прилетев назад к себе на Родину, мы всем своим друзьям и знакомым расхваливали красоту Армении. Благодаря Ларисе мы открыли и полюбили эту замечательную страну. Лара так искусно умеет связать прошлое и настоящее Армении, что теряются временные рамки. Большое спасибо за замечательные четыре экскурсионных дня))))Конечно, мы не все смогли посмотреть, но это повод вернуться))))
Отзывы на другие экскурсии гида
Поехали в Хор Вирап и Нораванк с гидом Ларисой, было просто фантастически! 🤩 После подъема на библейскую гору мы сели в машину и отправились по живописной Араратской равнине. Обстановка создавалась как будто мы были в незнакомой стране! Мы попробовали местные вина в деревне Арени, а затем посетили уникальную Пещеру птиц с сокровищами 6-тысячелетней давности. И, наконец, увидели монастырь Нораванк - старинное сооружение XII-XIII веков, окруженное красными скалами и расположенным на уступе ущелья. Это было действительно незабываемое путешествие!
Прекрасная возможность познакомиться с двумя ключевыми монастырями Армении: Хор Вирапом и Нораванком. Супер организация и хороший гид Лариса! Советую всем!
Хорошая инфраструктура сделали поездку комфортной и приятной.
Экскурсия в Хор Вирап и Нораванк была настоящим открытием! Хорошая возможность узнать больше о культуре и истории Армении, насладиться живописными пейзажами и почувствовать себя частью истории.
Гид Лариса была хорошим собеседником и отличным специалистом. Спасибо за экскурсию!