Новоиерусалимское подворье (Архиерейская дача) находится в Приволжском районе Казани, и иногда даже сами жители нашего города не знают о существовании этого кусочка рая в шумном городе.
С туристами, купившими обзорную экскурсию по привлекательной цене, прогуляемся по аллеям парка второй половины XVIII века, увидим самое старое дерево города — веймутову сосну, посаженную здесь еще Екатериной II. Я расскажу про второй по древности храм Казани — собор Воскресения Словущего и про очень редкие иконы, которые там есть. Также познакомимся с Иверским надвратным храмом и Архиерейским домом, построенным по архитектурному проекту самого Бартоломео Растрелли.
Вы увидите здесь "Иголичье ушко", и мы даже сможем через него пройти, наберете воды из колодца Иакова и сможете сделать замечательные фотографии с видом на шумный город.
Маршрут экскурсии
Царские врата
Рассказ о Новоиерусалимском подворье, об истории самого места, о возникновении здесь Архиерейской дачи. Посещение Иверского надвратного храма.
Веймутова сосна
Прогулка по витиеватым аллеям парка XVIII века, рассказ об известных личностях, которые здесь бывали. Фотопауза на фоне веймутовой сосны. Часовня "Колодец Иакова".
Собор Воскресения Словущего
Рассказ об истории и архитектуре собора, построенного в конце XVII века, о митрополитах и архиепископах казанских, о святых и новомучениках. Знакомство с редкими иконами в храме. Далее — прогулка до места, называемого "Иголичье ушко".
Архиерейский дом
Особенности архитектурной постройки этого здания, реплика барельефа с места захоронения Натальи Юшковой. А также рассказ о современной жизни Новоиерусалимского подворья.
Организационные детали
Пожертвования на храм приветствуются.
Для бронирования экскурсии вам необходимо оплатить на сайте
25% от стоимости, а остальную сумму гиду на месте.
Вы можете задать гиду любые вопросы до оплаты.
Это индивидуальная экскурсия пешком длительностью 1.5 часа с количеством участников до
6 человек
6000₽
за экскурсию до 6 человек, независимо от числа участников
Можете задать мне любые вопросы по моим экскурсиям
Гид отвечает в течение 3 мин.
Отзывы участников
У нас была православная программа, тем ценнее, что Наталья говорила с глубоким пониманием темы. Ее искренняя, живая подача материала привлекала внимание паломников. Все люди отметили ее тонкий юмор.
Уже наметили другие маршруты, которые вместе с ней хочется посетить в будущем.
Наталью хочется слушать и не пропустить ни одного слова из её интересного повествования. Прекрасный рассказчик и знаток истории!
Великолепно! Наталия невероятно интересно преподносит информацию, нам очень понравилось. Всё комфортно, оперативно и чувствуется профессионализм!
Отличный экскурсовод! Узнали много нового и хорошо провели время. У Наталии очень глубокие знания и приятная речь!
Отзывы на другие экскурсии гида
Понравилась экскурсия по нетуристическим уголкам Казани! Наталья - прекрасный гид! Интересно подает материал, столько всего знает и при этом может это нескучно преподнести туристам) Браво!
Профессионал. Наталия смогла найти время и быстро отреагировать на наш срочный заказ. Наталия продемонстрировала не только глубокие знания, но и создала прекрасную атмосферу, гости города были очень довольны! Обязательно буду обращаться к Наталии и в будущем.
Пользовались услугами Наталии уже несколько раз. И рекомендуем её всем знакомым, кто едет в Казань. Видно, что Наталия - очень опытный, грамотный и эрудированный экскурсовод. Очень хорошо рассказывает и про природу, и про достопримечательности!
Настоящий профессионал! Наталия прекрасно разбирается в материале, интересно рассказала о городе, экскурсия прошла легко и приятно, не заметили как пролетело время. Рекомендуем!
Отличный гид! С большим удовольствием провели время и узнали много нового об этом прекрасном городе благодаря Наталии! Интересная подача и глубокие знания, приятная манера общения и красивая речь!