Приблизительно в часе езды от столичного Еревана возвышается монастырь Хор Вирап. С территории древней обители разворачивается удивительной красоты обзор символа Армении — величественной горы Арарат.
Монастырский комплекс Нораванк по праву считается алмазом культового зодчества Армении. Раскинувшись в 120 км от Еревана, он манит путешественников изумительными храмами XIII столетия и космическими ландшафтами: красные скалы ущелья реки Арпа производят неизгладимое впечатление!
Карстовая пещера Арени по соседству с одноименным селом находится на высоте 1080 м над уровнем моря, над берегом миниатюрной речки Арпа. Вход в пещеру представляет собой узкую расщелину в известняке, а внутри скрываются три зала с множеством естественных коридоров, перекрытых еще первобытным человеком.
В финале экскурсионной поездки вы сможете продегустировать и приобрести локальное вино Арени из старейших сортов винограда. Благородный напиток производится на нескольких винных заводах села.
Маршрут экскурсии
Хор Вирап
Название монастыря переводится как "Глубокая темница". Когда-то (в 280-300 годах) здесь была подземная тюрьма, в которой царь Трдат III держал Григория Просветителя — проповедника христианства. Григорий Просветитель сидел в этой подземной тюрьме 15 лет. Царь Трдат III тем временем медленно, но верно сходил с ума, и когда он окончательно тронулся, Григорий Просветитель с помощью молитв и только ему известных лекарств вылечил царя, после чего тот в 301 году принял христианство и провозгласил его государственной религией Армении.
Пещера птиц
В провинции Вайоц Дзор, недалеко от деревни Арени, есть старая пещера с захватывающим и таинственным прошлым. Название пещеры — Арени-1. Но очень часто люди называют пещеру «Птичья пещера». Загадочность Арени-1 связана с археологическими раскопками. Во время этих раскопок было найдено много предметов, таких как соломенная юбка 3900 г. до н.э. или древние могилы. Наиболее интересными из этих раскопок были самая старая винодельня и самая старая кожаная обувь.
Нораванк
Монастырь Нораванк находится среди отвесных красных скал в глубоком и извилистом ущелье. Он был основан в ХII веке, стал крупным религиозным центром во времена правления князей Орбелянов, в ХIV веке монастырь был резиденцией епископов Сюника. Строения монастыря неоднократно разрушались и снова восстанавливались. Они восстановлены и отреставрированы относительно недавно, так что находятся в отличном состоянии. Дорога к монастырю идет через очень живописное ущелье.
Дегустация вин
Арени — небольшое село, тем не менее, его название хорошо известно во всех уголках Армении и даже за ее пределами. Именно здесь рождаются вкуснейшие армянские вина, а каждый год (с 2009-го) организуется международный винный фестиваль, где представляются различные сорта молодых и выдержанных виноградных вин, которые производятся на местном заводе. Сегодня туристы с удовольствием посещают винодельню и знакомятся с процессом создания “солнечного” напитка. Многие этапы работы выполняются вручную, это позволяет добиться очень высокого качества продукции.
Организационные детали
- В стоимость включены: комфортабельный транспорт с кондиционером, услуги профессионального гида, входные билеты, вода.
- Экскурсия начинается от вашей гостиницы и там же заканчивается.
По вашему желанию выделяется время на обед и кофе.
Для бронирования экскурсии вам необходимо оплатить на сайте
25% от стоимости (оплата производится в рублях), а остальную сумму гиду на месте.
Вы можете задать гиду любые вопросы до оплаты.
Это индивидуальная экскурсия на машине гида длительностью 8 часов с количеством участников до
3 человек
185€
за экскурсию до 3 человек, независимо от числа участников
Можете задать мне любые вопросы по моим экскурсиям
Гид отвечает в течение 11 мин.
Отзывы участников
Потрясающая экскурсия с гидом Ваном и водителем Давитом. Бесконечно позитивные и добрые люди. Ван интересно рассказывал об истории Армении, традициях и обычаях, отвечал на все наши многочисленные вопросы и прекрасно пел) В ходе экскурсии посетили красивейшие места. Несмотря на сопутствующий дождь, он нисколько не мешал, а только добавлял колорита. Было очень комфортно и весело всю дорогу. Получили массу эмоций! Огромное спасибо!
Отличная познавательная и живописная экскурсия! Всё нам понравилось!
Лучшая экскурсия из всех, где были. Прекрасный гид Баграт и водитель Давит. Отличная организация, красивые места, внимательные организаторы. С Сусанной мы посмотрели все, что хотели. Большой Арарат не открылся, поэтому обязательно вернемся)
Отличная экскурсия, нам очень понравилось)
Спасибо🙏 Армения предстала перед нами с самых выгодных ракурсов! А какое здесь вино - просто песня!🥂🍷🥂🍷🥂🍷Всем рекомендуем это прекрасное путешествие!
Отзывы на другие экскурсии гида
В поисках живого Еревана пришёл в квартал Конд и остался доволен! Деревянные постройки, небольшие уличные кафе, общая простота быта — здесь ты чувствуешь ритм и характер настоящих ереванцев. Открываете для себя абсолютно иную сторону большого города, и это дорогого стоит.
Совсем другое лицо Еревана обнаружила в районе Конд! Узкие улочки, облезлая штукатурка, деревянные конструкции — такой образ оставляет приятное впечатление от посещения столицы. Совершенно не ожидаешь подобного сюрприза в современном мегаполисе. Рекомендую всем, кто ищет оригинальные направления!
Совершенно потрясён увиденным в квартале Конд! Экскурсию брал по отличной скидке, за что большое спасибо!
Прогулка по кварталу Конд стала одним из лучших моментов визита в Ереван! Заблудиться в его запутанных улочках, разглядеть деревянные балконы и услышать звон пульпулаков — значит почувствовать настоящую суть этого города. Невозможно представить Ереван без атмосферы, которую дарит Конд.