В поселке Старое Аракчино, что в татарской столице, гостей привлекает необычное и очень яркое сооружение в эклектичной стилистике. У него много названий, как и религиозных направлений, которые он воплощает: Вселенский храм, Храм всех религий, Международный культурный центр духовного единения. Выбирайте подходящее и восхищайтесь аутентичным зодчеством — этот шедевр единственный и неповторимый, аналогов в мире нет.
В 1994 году художник, архитектор, скульптор и общественный деятель Ильдар Ханов приступил к необыкновенному проекту. Согласно концепции автора и владельца архитектурного комплекса, он символизирует все религии, культуры и цивилизации нашей планеты как культурологические феномены, ведь никакие богослужения здесь не проводятся.
Гармоничный микс православного храма, мечети, синагоги и пагоды восхищает! К слову, в проекте предусмотрены знаковые элементы культовых зданий 16 (!) религий, в том числе вероисповеданий исчезнувших цивилизаций. По воскресеньям в нетривиальном храме функционирует концертный зал, где проходят музыкальные и поэтические встречи.
Свято-Успенский Зилантов монастырь основан Иваном Грозным в 1552 году. Появление обители на Зилантовой горе ознаменовало взятие Казани русскими войсками. Монастырь возник у могилы царских воинов, павших при захвате города. Есть версия, что обитель возвели на месте гибели Святого Иоанна Казанского за отказ от принятия мусульманства.
Интересно, что Зилантову гору по-татарски называют Жилантау. Она получила свое имя в честь дракона, обитавшего в этих местах согласно народным поверьям. В наши дни его изображение украшает герб Казани.
за экскурсию до 4 человек, независимо от числа участников
Отзывы участников
Отзывы на другие экскурсии гида
Пройдите краткий опрос, и наши менеджеры быстро подберут для вас экскурсию
Города рядом
Другие экскурсии в Казани

на машине гостей
Индивидуальный тур: Драгоценный пояс Казани

на машине гостей
Обзорная экскурсия из Казани в Свияжск и технологичный Иннополис

на машине гида
В объятьях острова-града Свияжска и Иннополиса

на машине гида
Обзорная экскурсия по центру Казани + Храм всех религий

на автобусе
Групповая экскурсия в Свияжск, Иннополис и Храм всех религий

на машине гида
Индивидуальная обзорная экскурсия из Казани в Великий Болгар

на машине гида
Большая экскурсия в Храм всех религий, Раифу, Свияжск, Иннополис

на машине гида
Экскурсия в Храм-памятник, Вселенский храм и на Голубые озёра

на машине гида
Тематическая экскурсия из Казани "Благословенная Раифа"

на машине гида
Индивидуальная обзорная экскурсия из Казани в город Болгар

на машине гида
Индивидуальная обзорная экскурсия из Казани в Билярск

на машине гида























