На семи холмах Москва стоит, и один из них – Ивановская горка (или Алабова гора). Здесь вы сможете перенестись на 200 с лишним лет назад! Москва предстанет перед вами тихой и немного сонной, с хитросплетениями переулков, проходными дворами, небольшими храмами, палатами и усадьбами... Сколько всего повидала горка! Где-то здесь томилась в темнице Дарья Салтыкова, играл на органе Ференц Лист, сватался Афанасий Фет, спешил домой альтист Данилов. Здесь печатали произведения Чайковского, снимали культовые фильмы, писали великие картины.
На экскурсии вас ждёт:
- синагога, где начинал хор Турецкого;
- арт-квартал Хохловка;
- Морозовский сад;
- лютеранская церковь;
- монументальный конструктивизм;
- обруч Иоанна Предтечи и купол Филиппа Брунеллески;
- палаты XVII века (попробуем зайти и увидеть мощные своды ещё более раннего периода, в дневное время у нас это получается).
Эта экскурсия будет интересна как тем, кто оказался в столице впервые, так и жителям Москвы. Ведь не секрет, что москвичи часто в спешке и суете пробегают мимо настоящих архитектурных и исторических шедевров. А ведь всего-то надо – поднять голову и посмотреть повнимательнее!
Маршрут экскурсии
за экскурсию до 10 человек, независимо от числа участников





















