История Осетии неразрывно связана с Военно-Грузинской дорогой, по которой в Закавказье и на Ближний Восток путешествовали Пушкин, Лермонтов, Грибоедов…
Предлагаем забронировать тематическую экскурсию из Владикавказа по отличной цене, чтобы окунуться в хронологию тех времён и повторить часть пути, пройденного в своё время знаменитыми людьми России.
Наш путь начинается на южном выезде Владикавказа, где берёт начало знаменитая Военно-Грузинская дорога. Вы увидите остатки редута, в котором ночевал Пушкин, узнаете историю одного из старейших водопроводов России, работающего без электричества.
Проедем через старинные сёла Балта и Чми, узнаем историю присоединения Грузии и Осетии к России, осмотрим старинные оборонительные сооружения.
Затронем историю взаимоотношений народов Осетии и Ингушетии, обзорно коснувшись сложной и неоднозначной истории селения Джейрах, и по дороге вы узнаете историю пленения и освобождения Фёдора Шаляпина горцами.
Маршрут экскурсии
Поселения Редант, Балта, Чми
История старинного водопровода, остатки древних оборонительных сооружений.
Верхний Ларс
Ермоловский камень, граница с Грузией (КПП Верхний Ларс), морфология гор Кавказского хребта.
Джейрах
История осетино-ингушских взаимоотношений, история присоединения Кавказа к Российской империи.
Организационные детали
- Мы заберём вас от места проживания и привезём обратно.
- Доступность некоторых локаций зависит от организационных распоряжений органов местной власти.
- Проведение экскурсии для групп от 5 человек и более — по запросу.
- Экскурсию проведу я или гид-представитель нашей команды.
Для бронирования экскурсии вам необходимо оплатить на сайте
25% от стоимости, а остальную сумму гиду на месте.
Вы можете задать гиду любые вопросы до оплаты.
Это индивидуальная экскурсия на машине гида длительностью 2.5 часа с количеством участников до
4 человек
6000₽
за экскурсию до 4 человек, независимо от числа участников
Можете задать мне любые вопросы по моим экскурсиям
Гид отвечает в течение 3 мин.
Отзывы участников
Хорошая экскурсия для первого знакомства с городом и регионом в режиме "блиц". Экскурсовод, Влад, очевидно влюблен в свой город и регион, хорошо владеет необходимой информацией, гибко адаптирует программу экскурсии под ваши интересы и даже читает стихи. Посмотрели много объектов, причем не только широко известных, но и некоторые "секретные" уголки. Удалось, насколько это можно сделать за полуторачасовую экскурсию, получить представление об истории осетинского народа и его сегодняшних ценностных ориентирах.
Отзывы на другие экскурсии гида
Отличная экскурсия в горы! Узнал много интересного об истории и природе Алании. Даже не догадывался, какие истории могут хранить эти суровые и очень красивые места) Спасибо!
Хочу выразить огромную благодарность экскурсоводу Юрию за незабываемое путешествие по Цейскому ущелью. Хочу отметить его высочайший профессионализм. Это очень знающий и опытный экскурсовод. Юрий обладает глубокими знаниями истории, мифологии и природы Осетии. Чувствуется глубокое знание материала и личный опыт: он знает здесь каждую тропинку, каждую вершину и может ответить на любой вопрос. Рассказал массу фактов, которые не найдешь в интернете.
Также понравилось, что Юрий всегда подстраивался под наш темп, делал остановки для фото.
Отдельно хочу отметить личные качества Юрия. Это пунктуальный, интеллигентный человек, с которым очень приятно общаться.
Всем могу порекомендовать Юрия как проводника в мир Кавказских гор! Огромное спасибо!
Ездили с Игорем в Грозный, очень комфортная поездка на хорошем автомобиле и интересная содержательная экскурсия🔥 Были с детьми им также было интересно и доступно, гид никуда не торопил, отвечал на все вопросы
Заказали экскурсию по Владикавказу в смешанном формате: пешком и на автомобиле. С нами был человек с проблемным ногами. Экскурсию провел Георгий. Остались очень довольны, т.к. подход к представляемым объектам был очень системный: двигались от пригорода к центру, останавливаясь на пешие маршруты к достопримечательностям. Владикавказ и его история с памятниками архитектуры были раскрыты на 5+ благодаря экскурсоводу, который хорошо владел материалом. В конце экскурсии показал нам точку питания, где мы дополнили свои впечатления о Владикавказе прекрасной осетинской кухней, включающей в себя местное пиво и известные пироги. Приняли решение вернуться сюда ещё раз, чтобы пройти по историческому центру и насладиться красотой строений и историей Владикавказа. Спасибо Георгию. Желаем процветания Алании.