Деревня Фёдора Конюхова — это поистине уникальная локация Тульской области. В окружении леса и нетронутой природы советский и российский путешественник, писатель, художник создал самобытное пространство, которое беседует с гостями о силе человеческого духа, пределах возможного, непостижимой смелости, внутренних терзаниях и смысле жизни. В деревне живёт сам Фёдор Филиппович, его друзья и единомышленники. Одновременно это музей под открытым небом великого путешественника и его предшественников.
В цифрах деревня — это:
- 100 га земли в окружении леса;
- сотни артефактов из путешествий, любимые вещи, книги и картины Фёдора Филипповича;
- 52 улицы с названиями великих путешественников;
- 120 памятников героям и выдающимся личностям России;
- 37 часовен и 11 храмов;
- 665 скворечников (рекорд России!), в том числе самый большой скворечник РФ;
- десятки видов лесных зверей;
- интересные люди, романтики, путешественники, созидатели.
Бронируйте экскурсию по отличной цене, чтобы попытаться разгадать загадку личности Фёдора Конюхова. Кто он такой? Что движет им, когда он идёт в очередное путешествие и рискует жизнью? Что помогло ему переплыть в одиночку Атлантический и Тихий океаны на вёсельной лодке? Какая из семи вершин мира далась ему сложнее всего? О чем он думал, когда проходил через грозовой фронт на воздушном шаре? О чем пишет свои картины? Что для него значат вера и служение Богу? Что хочет нам сказать своей жизнью? Зачем он создал деревню?
В рамках программы туристы узнают о:
- личности Фёдора Конюхова, интересные факты и истории из его жизни;
- его путешествиях, рекордах и дальнейших планах;
- замысле создания деревни;
- истории создания храмов, часовен, улиц и архитектурных объектов деревни.
В финале экскурсии будет время попить чай, пообщаться, ответить на вопросы и обменяться впечатлениями. Будет интересно, вдумчиво и тепло!
Маршрут экскурсии
Организационные детали
- Экскурсии проводятся еженедельно по субботам и воскресеньям с 13.00 до 16.00.
- Место встречи: Тульская область, сельское поселение Страховское, Заокский район, деревня Фёдора Конюхова, проспект Путешественников, 11.
- До локации проведения можно добраться из Тулы на личном автомобиле (координаты: 54.671643, 37.287927) или на такси (30 минут).
- Рекомендуем женщинам захватить платок или другой головной убор, который пригодится при посещении храмов.
- С собой можно взять перекус к чаю.
- Экскурсия длится около 3 часов.
- Программа подходит для детей от 12 лет. Для младших детей проводим отдельную экскурсию.
за человека
Пройдите краткий опрос, и наши менеджеры быстро подберут для вас экскурсию
Города рядом
Другие экскурсии в Туле

на машине
Обзорная экскурсия «3 главные локации Тульской земли»

на машине
Индивидуальная экскурсия из Тулы «Писательская Мекка России»

пешком
Индивидуальная обзорная экскурсия «Тульская классика»

пешком
Индивидуальная экскурсия «Сладкий символ Тулы: пряничные истории»

пешком
Индивидуальная экскурсия «Тула императорская»

пешком
Индивидуальная литературная экскурсия по Туле

пешком
Индивидуальная экскурсия «По пути Льва Толстого» в Туле

пешком
Тула еврейская

на машине
Очаровательное Богородицкое: аудиенция во дворце

на машине
Индивидуальная экскурсия из Тулы на магическое Куликово поле

на машине
Индивидуальная экскурсия по местам Л.Н. Толстого в Туле

пешком