Знакомство с городом и его возникновением начнем от русла бывшей реки Турии и башен Серранос — одной из "визитных карточек" Валенсии. Башни эпохи Средневековья помнят и расцвет, и упадок.
После туристов ожидает дворец знаменитого рода Борджиа, которых принято считать итальянцами. Кем они были в действительности? Вы будете удивлены!
На площади Девы Марии возвышается базилика, где хранится главнейшая святыня валенсийцев — фигура Девы Марии, которая в религиозном плане гораздо сильнее, чем знаменитая Чёрная Мадонна в каталонском Монтсеррате. С ней связана удивительная история, но не буду забегать вперёд. Увидим раскопки римской, вестготской и арабской Валенсии. На этой же площади находится очень красивый "Вязаный дом" — изумительный образец валенсийского модерна.
Далее движемся к площади Королевы, на которой обратим внимание на главный вход в Кафедральный собор в стиле барокко. В его стенах хранится легендарный Святой Грааль. Расскажу историю чаши и объясню, почему именно она признана Ватиканом. По пути к рынку увидите самый узкий дом Европы и Круглую площадь XVIII столетия. Эта часть исторического центра Валенсии богата сувенирными лавками.
На Рыночной площади перед нами предстанут 3 шедевра — сам рынок, биржа и церковь. Центральный рынок Валенсии в стиле модерн возвели в начале прошлого века, он и в наши дни считается одним из масштабнейших и живописных в Европе. Шёлковая биржа — яркий пример гражданской готики, был символом мощи Валенсии: в XV веке она славилась как европейская столица шёлка и самый зажиточный город Испании. Здание биржи украшает список Всемирного архитектурного наследия ЮНЕСКО. а церковь Святых Иоаннов по праву считается одной из самых необычных в стране.
Экскурсионную программу завершим на главной Площади мэрии, по соседству с которой находится железнодорожный вокзал, интерьеры которого выполнены в технике "ломаной" мозаики (тренкадис). Буквально в паре шагов — одна из самых красивых в Испании арен для боя быков в стилистике Колизея.
В рамках обзорной экскурсии расскажу об истории города, его современной жизни, локальной кухне, праздниках и традициях местных жителей. Каждый день мы пользуемся многими изобретениями именно валенсийцев — вы будете поражены! В беседе коснемся Города искусств и наук — детища валенсийского архитектора Сантьяго Калатравы, чтобы вы смогли посетить его самостоятельно позже.
Организационные детали
Встреча у башен Torres de Serranos. Буду ждать вас у арки этих башен со стороны дороги.
за экскурсию до 12 человек, независимо от числа участников
Отзывы участников
Отзывы на другие экскурсии гида
Города рядом
Другие экскурсии в Валенсии

пешком
Валенсия: магия испанского колорита

пешком
Всё самое-самое в Валенсии за 2 часа

на машине
Вся Валенсия за несколько часов

на машине
"Висячие дома" Куэнки и "Зачарованный город"

на машине
Настоящая паэлья, Музей шоколада и озеро Альбуфера

на машине