Добро пожаловать в музей-заповедник Царицыно — летнюю экс-резиденцию Екатерины Великой. Информативно прогуляемся по масштабному комплексу, полюбуемся великолепием усадьбы в готической стилистике, насладимся обилием зелени и живописностью прудов.
История монаршей резиденции складывалась сложно: изначально это были владения князя Кантемира под названием "Черная Грязь". Расскажу, как строили, переделывали, разрушали и воссоздавали в наше время уникальный архитектурный ансамбль.
Путешественники неизменно впечатляются монументальностью Большого дворца, возведенного в стиле "нежной готики", а еще Малым дворцом, Оперным и Хлебным домами.
Царицыно славится изумительным ландшафтным парком, заложенным в XVIII столетии: оранжереи, газоны с уютными пуфами-подушками и 2-местными лежаками для отдыха порадуют ценителей размеренного релакса.
В ходе прогулки в Царицыно вас ожидает светодиодный фонтан под аккомпанемент классической музыки XVIII века. Конструкция поражает: 55 м в диаметре, 1000 струй и 35 км подводного кабеля. С фонтаном связан ряд необычных фактов: на его месте давным-давно была мельница, а под водой скрывались 3 грота, соединенных галерей.
На экскурсии в Царицыно вы:
- прикоснетесь к истории знаменитого ансамбля;
- откроете для себя шедевры прославленных зодчих Василия Баженова и Матвея Казакова;
- узнаете о стиле "нежная готика" в русской архитектуре XVIII века;
- насладитесь крупнейшим и старейшим в современной Москве каскадом прудов XVI – XVII вв.;
- проникнитесь секретами и романтикой старины на прогулке по аллеям парка.
Организационные детали
- Встречаемся в центре зала метро "Царицыно".
- Необходимо будет приобрести входные билеты во дворец для себя и для гида.
Для бронирования экскурсии вам необходимо оплатить на сайте
25% от стоимости, а остальную сумму гиду на месте.
Вы можете задать гиду любые вопросы до оплаты.
Это индивидуальная экскурсия пешком длительностью 3 часа с количеством участников до
15 человек
6950₽
за экскурсию до 15 человек, независимо от числа участников
Можете задать мне любые вопросы по моим экскурсиям
Гид отвечает в течение 6 мин.
Отзывы участников
Экскурсия в Царицыно с Валерией — это было здорово!
Валерия, спасибо за экскурсию! Было невероятно круто! Особенно впечатлил светодиодный фонтан — просто вау! А какие там виды — огонь!
Гид просто супер, стояла, ждала, пока мы нафоткаемся, и даже подсказала лучшие ракурсы. Если бы не она, не удалось бы поймать идеальный свет.
Рекомендую всем, кто любит красивые кадры и интересные истории!
Посетил экскурсию в Царицыно с гидом Валерией. Подача материала была чёткой и структурированной, без лишних отступлений.
В целом, экскурсия прошла на высоком уровне. Рекомендую!
Валерия, спасибо за экскурсию в Царицыно! Это было именно то, что я искала — не просто исторические факты, а атмосфера.
Чёткая структура экскурсии Валерии в музей-заповедник Царицыно впечатлила меня с первых минут. Было яркое вступление, логичные переходы и сильное заключение. Дикция отличная, терминология выверена. Гид использовала интересные педагогические приёмы, которые помогли удерживать внимание на протяжении всей прогулки. Особо хочу отметить умение Валерии вовлекать в рассказ, делая исторические факты доступными и увлекательными. Это было не просто информирование, а настоящее погружение в историю и атмосферу Царицыно. Рекомендую!
Отзывы на другие экскурсии гида
Когда гид Валерия показала уникальную резьбу на одном из строений в Коломенском, в моей голове словно лампочка зажглась. Вдохновение нахлынуло внезапно, и я начал видеть вокруг не просто исторические памятники, а источники творческого вдохновения. Я ушёл с кучей идей и эскизов в заметках, понимая, что это больше, чем просто прогулка — это настоящее погружение в историю и архитектуру. Спасибо Валерии за такой невероятный опыт и за то, что помогла мне найти мою музу.
Экскурсия с гидом Валерией в Коломенское была отличной, узнал много нового об истории места. Всё чётко, по делу, без воды. Рекомендую.
Здравствуйте!
Посетил экскурсию в Коломенском с гидом Валерией и остался очень доволен. Маршрут был интересным и познавательным... Рекомендую!
семья довольна, деньги потрачены не зря.
Экскурсия Валерии по Коломенскому оказалась настоящим гастрономическим путешествием в прошлое.