Промышленный, культурный и научный центр Среднего Поволжья — Саратов — знает, как впечатлить путешественников: самая протяженная пешеходная улица в Старом свете, старинные немецкие дома, красавица Волга, Музейная площадь с купеческими особняками и конечно, Лимонарий — пожалуй, одна из интереснейших локаций города.
Сперва информативно прогуляемся по историческому центру Саратова, увидев гостиницу “Астория”, украшенный кариатидами дом братьев Никитиных и масштабный крытый рынок.
Пройдемся по проспекту Кирова, бывшей Немецкой улице, — самой длинной из пешеходных улиц в Европе. Рассмотрим городскую консерваторию и многочисленные немецкие дома.
Устроим фотосет у церкви “Утоли мои печали”, а спустившись к набережной, прошествуем вдоль Волги и рассмотрим речной порт. На Музейной площади увидим купеческие особняки и Троицкий собор.
Помимо променада в историческом “сердце” Саратова, заглянем и в экзотический Лимонарий — это питомник, где растут лимоны и папайя, инжир и т.д.
Вам станут известны необычные факты о представителях тропической флоры, а гуляя по оранжерее, вдохнем ароматы растений, среди которых главенствует лимон: от обычного до большущего.
Своими глазами увидим, как произрастают более 30 видов экзотов, включая кофе и фейхоа, мирт и маракуйю, пассифлору и бересклет. На экскурсии будет возможность отведать некоторые из местных плодов, а в магазине при оранжерее — купить саженцы редких домашних растений.
Для бронирования экскурсии вам необходимо оплатить на сайте
25% от стоимости, а остальную сумму гиду на месте.
Вы можете задать гиду любые вопросы до оплаты.
Это индивидуальная экскурсия пешком длительностью 3 часа с количеством участников до
10 человек
5350₽
за экскурсию до 10 человек, независимо от числа участников
Можете задать мне любые вопросы по моим экскурсиям
Гид отвечает в течение 12 мин.
Отзывы участников
Спасибо замечательному гиду Евгению! До Лимонария, правда, так и не дошли :)
Мне понравилось! Не скучно и фотогенично!
Прекрасный экскурсовод👍👍👍
Отзывы на другие экскурсии гида
Всё очень понравилось, эрудиция гида Натальи и забота о нас. Спасибо огромное за увлекательное путешествие в историю
От всей нашей группы передаём огромное спасибо экскурсоводу Наталье Александровне. Про таких говорят: "В школе была отличницей"! Такое глубокое знание не только своего предмета (в нашем случае истории), но и общий кругозор прекрасный!!! Все получили большое удовольствие от поездки в г.Владимир и экскурсии по лучшим местам города и окрестностей! Нам повезло!!!!! Рекомендуем!!!!
Два часа пролетели не заметно))) спасибо гиду Инне Николаевне)))
28 октября 2025 года у нас состоялась обзорная экскурсия по городу Владимир, у нас была гид Наталья , нам очень понравился рассказ , все понятно , интересно , познавательно , хорошая русская речь , подача информации достойная и доступная, легко запоминается и мы можем сами рассказать где мы были, что видели, как все называется , сколько лет городу по двум версиям и так далее. Великолепно . Рекомендуем , путешествуйте интересно.
Экскурсию выбрали индивидуально, специально заказали тему про купеческое прошлое Екатеринбурга. Как говорится, попали в точку! Услышала массу любопытных подробностей о местной аристократии. Особенность этой экскурсии в том, что каждый объект показывает разные стороны богатого наследия города. Под конец гуляния посмотрели Свято-Троицкий храм — настоящая жемчужина, сохранившаяся до наших дней. Рекомендую всем, кому интересна историческая сторона Екатеринбурга!