Предлагаем открыть для себя сокровища Джайпура, Джодхпура и Удайпура — трёх прославленных городов штата Раджастан. Название этого уголка Индии можно перевести как "царская земля"/"земля царей", поскольку в этих местах в разные эпохи находились 22 княжества, правили которыми великие представители могущественного клана воинов. Также в рамках программы вас ожидает обзорный сити-тур в столичном мегаполисе Дели и посещение роскошного Тадж-Махала в экс-столице могольских императоров Агре.
Общий план многодневного тура:
- многомиллионный город контрастов Дели, разделенный на Новый и Старый город, диаметрально отличных друг от друга. Олд-Дели — историческое "сердце" с жизнью по законам многомиллионных джунглей и средневековой экзотики. В XVII столетии Старый Дели был новым, его спроектировал император Шах-Джахан как новую столицу своей империи с именем Шахджаханабад. На экскурсии вы ознакомитесь с колоритным Старым городом и впечатлитесь современными высотками в новых кварталах;
- на севере Индии, в штате Уттар-Прадеш, на берегу реки Ямуны, находится следующий пункт нашего путешествия — Агра. С 1528 по 1658 год в Агре была столица влиятельной империи Моголов. В наши дни город по праву считается одним из значимых туристических центров страны в первую очередь благодаря беломраморному мавзолею Тадж-Махал;
- "розовый город" Джайпур — столица штата Раджастан. Он разделен на 9 прямоугольных секторов в строгом соответствии с канонами древнеиндийского зодчества. Львиная доля местных "туристических магнитов" расположилась внутри городских стен, тут же вы найдете один из наиболее оживленных рынков Индии и целый ряд ремесленных мастерских;
- Джодхпур находится в пустыне Тар, входя в состав штата Раджастан. Благодаря голубой окраске местных строений его нередко называют "голубым городом". Джодхпур основали в 1459 году;
- Удайпур знаменит озерами и дворцами, фортами и храмами, садами и прелестными панорамами. Озера создал Махарана Удай Сингх II для новой столицы. Основание Удайпура относится к 1568 году. Это "Венеция Востока": 5 озер окружают невероятный город с богатейшей историей.
Маршрут экскурсии
8ч
День 1. Дели — Агра
Встреча в аэропорту Дели. Традиционное приветствие с гирляндой из цветов. Экскурсия в Дели. Вы увидите: мечеть Джама-Масджид, построенную по приказу пятого могольского императора Шах-Джахана, одну из самых крупных в Индии. Район Чандни Чоук был спроектирован, чтобы привлекать торговцев из разных стран. Красный форт — одно из выдающихся архитектурных сооружений (1648 г.). Это огромное и очень красивое сооружение предназначалось для резиденции императора Шах-Джахана. После колонизации Индии в крепости до 1947 года располагался английский гарнизон. Особое внимание уделялось красоте постройки. Внутри были размещены множество дворцов, павильонов, бассейнов, зеленых насаждений (внешний осмотр). Храм сикхов (гурудвара Сис Гандж Сахиб) — один из главных сикхских храмов в Дели. Его построили в 1783 году, чтобы отметить мученичество девятого Гуру Тэг Бахадур. Храм Лотоса — главный храм религии бахаи в Индии и сопредельных странах, построенный в 1986 году. Храмовый комплекс Акшардхам является самым большим индуистским храмом в мире, внесен в Книгу рекордов Гиннесса. Обед в одном из лучших ресторанов Нового Дели. Официальная резиденция Президента Индии в Нью-Дели. Строительство комплекса началось в 1910-е годы по проекту известного британского архитектора Эдвина Лаченса и продолжалось с перерывами вплоть до 1930 г. Ворота Индии. Аграсен Ки Баоли (резервуар воды), баоли — это ступенчатые колодцы, больше напоминающие бассейны. В них собирается верхняя грунтовая и дождевая вода, которая затем круглый год используется для питья, купания, стирки, полива и прочих хозяйственных нужд.
Храм Лакшми Нараян (Бирла Мандир) сооружен в честь богини счастья и изобилия. Переезд в Агру, дорога занимает 3 часа. Прибытие в Агру,
размещение в отеле, ночь в Агре.
8ч
День 2. Агра — Джайпур
Тадж-Махал — это грандиозный храм который в память о своей жене построил пятый могольский император Шах-Джахан. Это шедевр мусульманского искусства и объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Я расскажу вам интересные легенды о его строительстве и реальные факты. Также увидим Агра-форт — это средневековая крепость, которую построили в XVI веке на месте полуразрушенного форта Бадалгар по приказу третьего могольского императора Акбара. Форт сооружен из красного песчаника из Раджастана. В форте вы увидите дворец Джахангира, Летний дворец, спальню императора Шах-Джахана и Мумтаз-Махал, Муссамман Бурдж, Зеркальный дворец, трон из чёрного оникса, зал для аудиенций, Перламутровую мечеть и др. После визита в Агра-форт вас ждет индийский обед в местном ресторане.
Мастерская по инкрустации. Инкрустация — одно из главных искусств Агры, этим искусством до сих пор вручную занимаются потомки тех мастеров, которые 22 года работали в Тадже. Здесь можно купить сувениры. Бэби-Тадж — гробница Итимад-Уд-Даула была построена в Агре императрицей Нур-Джахан, супругой четвертого могольского императорами Джахангира, для своих родителей. Переезд в Джайпур. Дорога занимает 4 часа. Прибытие в Джайпур. Размещение в отеле. Ночь в Джайпуре.
8ч
День 3. Джайпур — Джодхпур
Вы можете подняться на холм верхом на слоне. Увидим Амберскую крепость (Амбер-форт) с мощными стенами и рядом ворот, мощеными дорожками. Форт выходит на озеро Маота. Амберская крепость была построена в XVI веке. Расположенный в центре озера Ман-Сагар, искусственного водохранилища, дворец Джал-Махал (или «Водный дворец») выглядит одноэтажным, хотя у здания есть еще четыре этажа, скрытые под водой. Хава-Махал (Дворец ветров) — пятиярусное гаремное крыло дворцового комплекса джайпурского махараджи Савай Пратап Синхга (правил в 1778-1803), построенное из розового песчаника в форме венца Кришны не позднее 1799 года. Джантар Мантар — обсерватория, основная цель ее строительства — составление астрономических карт и таблиц, определение времени и движения Солнца, Луны и планет. Городской дворец Джайпура представляет собой удивительный комплекс в одном из самых старых кварталов города. Обед в местном ресторане в сопровождении фолк-музыки. Ювелирная мастерская, где нам покажут драгоценные и полудрагоценные камни в том виде, в котором их добывают в шахтах Джайпура. Мы узнаем, как до сих пор мастера вручную обрабатывают эти камни. Понравившиеся образцы можно купить. В 10 км от Джайпура в живописном горном месте расположен монастырь и паломнический центр Галта. Храмовый комплекс находится между скалами и привлекает необычной архитектурой, бассейнами и популяцией обезьян. Переезд в Джодхпур. Дорога занимает 5 часов. Прибытие в Джодхпур.
Ночь в Джодхпуре.
8ч
День 4. Джодхпур — Удайпур
Увидим форт Мехрангарх — крепостное сооружение в северо-западной части штата Раджастан. Крепость расположена на высоких скалах Марвара, возвышаясь над городом Джодхпур, с которым соединена дорогой длиной 5 км. Джасвант тхара из белого мрамора, это кенотаф, который был построен в 1899 году. Прогулка по улицам "синего города", где все дома синие, и вы узнаете на месте причину этого. Башня с часами называется Гханта Гхар. Махараджа Сардар Сингх приказал её построить. Обед в "синем городе" (по желанию). Переезд в Удайпур. Дорога занимает 5 часов.
Прибытие в Удайпур. Размещение в отеле. Ночь в Удайпуре.
8ч
День 5. Удайпур — аэропорт
Увидим городской дворец на берегу озера Пичола — главную достопримечательность города. Это величественное сооружение венчают нарядные башни и навесы, выполненные в старинном стиле. После посещения городского дворца отправимся на лодке в другой дворец, который находится в середине озера Пичола. Храм Джагдиш относится к самым крупным и основным культурным, религиозным и историческим памятникам этого города. Обед в Старом городе (по желанию). Сад Сахелион-ки-Бари был основан в восемнадцатом веке для жены Санграма Сингха II и ее свиты. По сути, они шли приданным к невесте. В настоящее время здесь функционирует городской парк. Багор-ки-Хавели включает 138 комнат, а также бесчисленное количество коридоров, балконов, двориков и террас. Вечером здесь проводится танцевальное шоу, которое вас ознакомит с местной культурой, музыкой, танцами и спектаклем марионеток. Окончание тура. Трансфер в аэропорт Удайпура.
Организационные детали
- В стоимость включены: встреча в аэропорту Дели, переезды из одного города в другой, налоги, парковки, входные билеты на объекты показа, прогулка на слоне в Джайпуре, катание на теплоходе в Удайпуре, 3 комплексных традиционных обеда, услуги русскоговорящего гида и водителя, трансфер в аэропорт Удайпура по окончании тура.
- Не включены в стоимость: проживание, еда и напитки, личные расходы, любая дополнительная программа, чаевые, авиаперелёт.
- Возьмите с собой карты, наличные деньги, сезонную одежду и удобную обувь.
- Многие храмы в Дели не работают в понедельник, а в другие дни до 17.00.
- Тадж-Махал закрыт в пятницу.
- Трансфер из Удайпура в Дели можно организовать по запросу.
Для бронирования экскурсии вам необходимо оплатить на сайте
15% от стоимости (оплата производится в рублях), а остальную сумму гиду на месте.
Вы можете задать гиду любые вопросы до оплаты.
Это индивидуальная экскурсия на машине гида длительностью более 12 часов с количеством участников до
2 человек
1200$
за экскурсию до 2 человек, независимо от числа участников
за экскурсию до 2 человек, независимо от числа участников
Гид отвечает в течение 5 мин.
История и архитектура
121
Обзорные
114
На автомобиле
112
Индивидуальные
101
За городом
90
Необычные маршруты
87
Туры
61
Что ещё посмотреть
60
Уникальный опыт
55
За городом и природа
52
Усадьбы и дворцы
50
Ворота Индии
49
Красный форт
48
Минарет Кутуб-Минар
34
Джайпур
34
Комплекс богини Лакшми Нараян
29
Отзывы на другие экскурсии гида
А
Антонина
Провела отличную неделю! Как будто попала в другое измерение: красоты природы, уникальные храмы, фильм "Шантарам" ожил наяву. Спасибо организаторам за такую крутую программу.
М
Максим
Четырёхдневка пролетела незаметно, несмотря на большое количество переездов. Самым ярким моментом стал визит в Тадж-Махал, ну и само собой, шарм улиц Мумбаи, которого не забудешь.
К
Карина
Классная программа, хороший баланс между движением и отдыхом. Что понравилось больше всего — прогулка по трущобам в Мумбаи и посещение Розового города Джайпура. Однозначно поеду ещё!
И
Иван
Интересно, весело, познавательно
Е
Евгения
За четыре дня успела объехать три знаменитых города и даже побывать в кинематографическом Мумбаи. Всё супер, немного устала, но довольна.
Пройдите краткий опрос, и наши менеджеры быстро подберут для вас экскурсию
Города рядом
Другие экскурсии в Дели

ГРУППОВАЯ
на автобусе
на автобусе
Авторский обзорный тур из Дели в Джайпур: любуемся Индией!
В рамках богатого 5-дневного маршрута охватить всё самое-самое и полюбоваться Тадж-Махалом
Больше 12 часов
500$
до 20
человек
за человека

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ
на машине гида
на машине гида
-10%
Обзорный тур из Дели: Золотой треугольник и нектар жизни Амритсар
В рамках 7-дневного тура Северная Индия откроет вам свои бесценные сокровища!
Больше 12 часов
1050$
945$
до 2
человек
за экскурсию

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ
на автобусе
на автобусе
Индивидуальный экспресс-тур «Дели — Агра — Джайпур» за 3 дня
На комфортабельном авто в сопровождении русскоговорящего гида посетить колоритные индийские города
Больше 12 часов
990$
до 10
человек
за экскурсию

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ
на машине гида
на машине гида
Экскурсия на праздник красок Холи + «Золотой треугольник Индии»
Узнать легенду о возникновении знаменитого фестиваля, где все с удовольствием пачкаются и веселятся
Больше 12 часов
1250$
до 2
человек
за экскурсию

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ
на машине гида
на машине гида
Индивидуальный тур «Фестиваль огней Дивали и Золотой треугольник»
За 4 дня приключений охватить Старый и Новый Дели, Агру с Тадж-Махалом и "розовый город" Джайпур
Больше 12 часов
1350$
до 2
человек
за экскурсию

ГРУППОВАЯ
на машине гида
на машине гида
Экскурсия к храмам Камасутры и «Золотому треугольнику Индии»
7-дневный тур с охватом храмовых комплексов в Кхаджурахо, Нового и Старого Дели, Агры и Джайпура
Больше 12 часов
1200$
до 2
человек
за человека

ГРУППОВАЯ
на машине гида
на машине гида
Экскурсия из Дели в город огней Варанаси и «Золотой треугольник»
За 6 дней впечатлиться религиозным центром индуизма, посетить Старый и Новый Дели, Агру и Джайпур
Больше 12 часов
1250$
до 2
человек
за человека

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ
на машине гида
на машине гида
Тур из Дели по следам Шантарам в Мумбаи + Золотой треугольник
За 4 дня пройти маршрутом культовой книги и открыть города самого знаменитого маршрута в Индии
Больше 12 часов
2200$
до 2
человек
за экскурсию

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ
на машине гида
на машине гида
Индивидуальный тур «Удайпур и Золотой треугольник Индии»
В рамках 4-дневного тура впечатлиться роскошью "белого города", столичным Дели, Агрой и Джайпуром
Больше 12 часов
1850$
до 2
человек
за экскурсию

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ
на машине гида
на машине гида
Индивидуальная экскурсия «Золотые ворота: Джайпур и Дели» (2 дня)
Путешествие по "розовому городу" Джайпуру и многогранному Дели представит Индию с лучших ракурсов
Больше 12 часов
350$
до 2
человек
за экскурсию

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ
на машине гида
на машине гида
Тур по "Золотому треугольнику": Дели — Агра — Джайпур за 3 дня
Откройте для себя сердце Индии: исследуйте легендарный "Золотой треугольник" с местным гидом
Больше 12 часов
500$
до 2
человек
за экскурсию

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ
на машине гида
на машине гида
-5%
Золотой треугольник Индии: тур Дели – Агрa – Джайпур на 4 дня
Программа начинается в столице Индии, продолжается в Розовом городе и завершается в Агре
Больше 12 часов
655$
622.25$
до 2
человек
за экскурсию

















