Тигровые горы раскинулись на высоте 1800 м над уровнем моря, украшая своими полосатыми склонами предгорья Джунгарского Алатау.
Необычная горная цепь возвышается на границе Алматинской области Республики Казахстан и Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая. С северо-восточной стороны Долантау ограничены рекой Борохудзир, тут же базируется бальнеогрязевой санаторий "Жаркент-Арасан". Этот уголок Казахстана по праву славится прелестными пейзажами.
Определить доподлинно возраст горных отложений не берутся даже специалисты, однако некоторые источники указывают цифры 60 — 70 млн лет. Ряд учёных с этим не согласны, оценивая Долантау как более молодые горы. Как бы то ни было, красочные меловые отложения имеют многовековое прошлое и протянулись более чем на 16 км.
В этих местах очень богата флора и фауна: только разнообразных насекомых здесь около 5000 видов, также много птиц и млекопитающих. В окрестностях Долантау вы увидите барбарис, цистанхе солончаковую, саксаул и т.д.
Оригинальная цветовая гамма гор и роскошные панорамы не оставляют равнодушных! Благодаря цветным полоскам Долантау и получили свое второе имя – Тигровые горы. Хищники из семейства кошачьих здесь не водятся, тут с избытком других обитателей.
Организационные детали
В стоимость входят: транспортное обслуживание, водитель-гид, посещение верблюжьей фермы с дегустацией шубата, вода 0,5 л на человека, обед (традиционное уйгурское блюдо — лагман).
за экскурсию до 4 человек, независимо от числа участников
Отзывы участников
Отзывы на другие экскурсии гида
Пройдите краткий опрос, и наши менеджеры быстро подберут для вас экскурсию
Города рядом
Другие экскурсии в Алматы

на машине
Поездка в форелевое хозяйство — приятно и вкусно!

на машине
Park Resort “8 озер” — цветущий оазис в степи

на машине
Ущелье Проходное: путешествие в лесную сказку

на машине
Чарынский и Черный каньоны + озеро Кольсай

на машине
Лунные пейзажи и песни барханов парка Алтын-Эмель

на машине
Джип-тур “Обсерватория Ассы + альпийские луга”

Подъем к гляциологической станции Т-1

на машине
Поющий бархан — феномен нац.парка Алтын-Эмель

на машине
Водопад Бурхан-Булак – высочайший в Казахстане

на машине
Великолепные виды ущелий Заилийского Алатау

на машине
Прекрасное горное ущелье Иле-Алатауских гор

на машине