Начнем экскурсионную программу с променада по булыжной мостовой старинной купеческой улицы, направляясь к “туристическому магниту” Калязина — легендарной затопленной колокольне Николаевского собора.
Любопытно, что эта мостовая помнит выдающихся личностей прошлого и настоящего: А. Дюма и А. Островского, М. Ермолову и М. Евдокимова, С. Любшина и Ю. Яковлева, А. Фрейндлих и многих других.
Скажем сразу: островок у затопленной колокольни – невероятная по силе воздействия локация!
Вознесенский храм, где бережно хранятся мощи преподобного Макария Калязинского, украсит нашу обзорную прогулку.
Сувенирная ярмарка с изделиями народных мастеров поможет выбрать оригинальные подарки близким.
После вас ожидает необычный космический объект – параболическая антенна высотой 178 м: гигантское «Калязинское Ухо» производит неизгладимое впечатление!
Экспозиции Музея мобильных устройств обязательны к посещению! Единственный в своем роде, он представляет вниманию экскурсантов 2 выставочных зала. Один посвящен первому салону связи «Евросеть» и его основателю – Е. Чичваркину. Ретротелефонов здесь превеликое множество, как и другой старинной техники. Во втором зале особого внимания заслуживает мобильный станок по изготовлению изящного калязинского кружева. Возможен мастер-класс по кружевоплетению на коклюшках – специальных деревянных палочках.
Прогулку можно завершить знакомством со сладкой жизнью Калязина: отведать местного зефира и мармелада, овсяного печенья и коврижек. Очень аппетитно!
Организационные детали
- Экскурсию для вас проведет один из профессиональных гидов нашей команды.
- Билет в музей и мастер-класс по кружевоплетению оплачиваются дополнительно.
Для бронирования экскурсии вам необходимо оплатить на сайте
25% от стоимости, а остальную сумму гиду на месте.
Вы можете задать гиду любые вопросы до оплаты.
Это индивидуальная экскурсия пешком длительностью 2 часа с количеством участников до
10 человек со скидкой 30%
8500₽
5950₽
за экскурсию до 10 человек, независимо от числа участников
Можете задать мне любые вопросы по моим экскурсиям
Гид отвечает в течение 6 мин.
Отзывы участников
Понравилось на экскурсии. Калязин небольшой, но красивый))) Советую брать пешую экскурсию по городу - так можно погрузиться в местный колорит) Еще раз планирую приехать в эти места, чтобы прокатиться на лодке и посмотреть на город с воды.
Колокольня в воде - очень живописно! Ради нее приехал в Калязин. Приятный городок и Музей мобильников интересный)
Материал подан очень интересно: была затронута и древняя история города, и советское время. Мы побыли в центре, прошлись к знаменитой колокольне. Вполне хватило времени, чтобы посетить все локации, заявленные в описании. Гид нам рассказала, где можно вкусно перекусить, и что ещё самим посмотреть. Очень милый город. Спасибо за экскурсию!
Отзывы на другие экскурсии гида
Были на обзорной экскурсии в г. Ржев 10 мая 2026 г. Огромное спасибо гиду Дмитрию за информацию и отличную организацию. Узнали много нового.
Большое спасибо за интересную экскурсию и хорошую организацию! Наш гид, Дмитрий, очень знающий гид и интересный собеседник, ответил на все вопросы и рассказал много нового и познавательного! Мы очень благодарны♥️
Супер местечко! Даже не ожидал найти в Калязине такую классную локацию) С удовольствием посетил, пофоткался и узнал много интересного) Рекомендую!
Красивый, хоть и не большой город! Интересная экскурсия! Спасибо экскурсоводу Марии, за столь душевный денёк!
Огромное спасибо нашему гиду по Калязину Эльвире) Мы были просто в восторге от экскурсии, очень интересно и познавательно путешествовать с ней. Видно, что человек не равнодушен, любит свой город, хорошо знает его историю. Рекомендуем всем)))