Так уж сложилось, что после грузино-абхазского конфликта 92-93 гг. множество объектов в нашей республике по сей день остались заброшенными.
Молодое абхазское государство не в силах быстро компенсировать ущерб, нанесенный войной, вследствие чего большое количество красивейших по архитектурному воплощению сооружений пребывают в упадническом состоянии.
Все эти объекты хранят богатую историю, в свое время они имели большое значение для жизни республики. Среди них: железнодорожные станции, административные комплексы, научные объекты, гидроэлектростанции, санатории, бальнеолечебницы и т. д.
В рамках предлагаемой экскурсии мы посетим большую часть заброшенных объектов Сухумского и Гульрипшского районов, где увидим:
- Сухумский вокзал,
- Сухумский маяк,
- бывшее здание Совета Министров Абхазской АССР,
- железнодорожную станцию Келасур,
- дворец князя Смецкого,
- недостроенную лабораторию СФТИ,
- живописное ущелье Черниговка на территории бывшей ГЭС,
- мост царицы Тамары,
- Беслетскую ГЭС,
- арочную смотровую на Сухумской горе.
Ну что ж, поехали в так называемый сталкер-тур по загадочной Абхазии!
Обязательные расходы
- Билеты в ущелье Черниговка - 400₽
От 1 до 4 человек -
30000₽
От 5 до 6 человек -
35000₽
Для бронирования экскурсии вам необходимо оплатить на сайте
25% от стоимости, а остальную сумму гиду на месте.
Вы можете задать гиду любые вопросы до оплаты.
Это индивидуальная экскурсия на машине гида длительностью 8 часов с количеством участников до
4 человек
30000₽
за экскурсию до 4 человек, независимо от числа участников
Можете задать мне любые вопросы по моим экскурсиям
Гид отвечает в течение 8 мин.
Отзывы участников
Экскурсия дала намного больше, чем просто фото на фоне руин. Мы реально прочувствовали, что все эти объекты хранят богатую историю и являются немыми свидетелями прошлого загадочной Абхазии.
Вид с арочной смотровой на Сухумской горе просто захватывает дух! А Беслетская ГЭС – уникальное место, хотя и чувствуется, что многие красивейшие сооружения пребывают в упадке.
Больше всего нас поразило ущелье Черниговка – живописнейшая природа, а посреди нее мощные руины ГЭС, настоящие декорации к постапокалипсису. Понимаешь масштаб утрат, когда видишь, как красивейшие по архитектурному воплощению сооружения пребывают в упадническом состоянии, затягиваясь зеленью. Но именно здесь, среди этой заброшки, особенно остро чувствуешь, что они хранят богатую историю, как слои времени. Этот день в загадочной Абхазии с ее контрастами и болью мы точно не забудем, он был очень личным и пронзительным.
Очень наглядно видно, как война оставила множество объектов заброшенными, и молодое абхазское государство до сих пор не может все восстановить. Экскурсовод так живо рассказывал , что руины буквально оживали перед глазами. Эта экскурсия глубоко тронула, показав не только упадническое состояние, но и силу памяти этих мест.
Не ожидали таких сильных эмоций от дворца Смецкого и недостроенной лаборатории СФТИ. Понимаешь, почему множество объектов остались заброшенными, и это заставляет задуматься.
Отзывы на другие экскурсии гида
Великолепная возможность совместить активные приключения с заботой о здоровье, горячий источник реально помог расслабиться.
Все ожидали обычного осмотра достопримечательностей, а получили полное погружение в местный колорит. Подкупило разнообразие маршрутов и внимание организаторов ко всем нашим пожеланиям. Особое впечатление произвели крепость Сан-Томмазо и лечебные свойства горячего источника. Мы вернулись домой здоровыми и довольными.
Открытием стали и сама местность, и крепости, и потрясающий Драндский собор, уж не говоря о самой природе Абхазии.
Наш первый опыт посещения горячих источников прошел отлично: оздоровление организма и мощнейший заряд энергии!