Гродно — один из древнейших городов Беларуси. Возникнув как форпост восточных славян на западе, он был важным оплотом в борьбе с Тевтонским орденом, резиденцией великих князей литовских и королей польских во времена Великого княжества литовского и Речи Посполитой.
Старый и Новый замки, расположенные на крутом берегу Немана друг напротив друга, помнят времена Витовта Великого, Стефана Батория, Станислава Августа Понятовского и многих других монархов, съезды знати в дни проведения сеймов Речи Посполитой, многочисленные штурмы и осады...
Колорит средневекового города можно прочувствовать, неспешно прогуливаясь узкими пешеходными улицами Старого Гродно. Среди древней застройки — старинные храмы и дворцы знати.
Один из древнейших православных храмов Беларуси — Борисоглебская (или Коложская) церковь — уникальный памятник византийской архитектуры XII века. Поражает своими масштабами и внутренним убранством фарный костел Святого Франциска Ксаверия, где хранится чудотворный образ Божией матери.
Невозможно перечислить все достопримечательности города над Неманом, стоит побывать и увидеть всё своими глазами!
Маршрут экскурсии
Старый замок
Готический каменный замок построен в начале XV века великим князем Витовтом на месте детинца древнего города после многочисленных осад и пожаров. Во второй половине XVI века преобразован итальянскими архитекторами в величественную резиденцию короля Стефана Батория в стиле Ренессанс.
Новый замок
Построен на соседнем холме в середине XVIII века саксонскими архитекторами как резиденция королей Речи Посполитой и место проведения сеймов. Именно в нем произошли важные исторические события: Немой сейм и подписание отречения от престола последнего короля Речи Посполитой Станислава Августа Понятовского.
Фарный костел Святого Франциска Ксаверия
Один из самых величественных храмов Речи Посполитой, построенный в стиле барокко как храм ордена иезуитов. На его освящении присутствовали два монарха — Петр I и Август II. Богатое внутреннее убранство храма поражает: резные алтари, фрески, скульптура и главный трехъярусный алтарь, украшенный фигурами святых и апостолов. В храме хранится чудотворный образ Божией матери Римской, а левую башню украшают самые старые часы в Европе.
Борисоглебская церковь
Уникальный православный храм на берегу Немана, построенный в конце XII столетия, когда Гродно был центром Гродненского княжества. Церковь — яркий образец гродненской архитектурной школы, сочетавшей как византийскую архитектуру, так и местные традиции.
Для бронирования экскурсии вам необходимо оплатить на сайте
25% от стоимости, а остальную сумму гиду на месте.
Вы можете задать гиду любые вопросы до оплаты.
Это индивидуальная экскурсия на машине гида длительностью 11 часов с количеством участников до
6 человек
32000₽
за экскурсию до 6 человек, независимо от числа участников
Можете задать мне любые вопросы по моим экскурсиям
Гид отвечает в течение 5 мин.
Отзывы участников
Хотите влюбиться в Беларусь, узнать ее многовековую историю, услышать легенды и очароваться роскошной архитектурой - вам точно сюда) Гродно впечатлил и поразил, спасибо!
Спасибо большое за профессионально проведенную экскурсию в прекрасном Гродно - истинном городе королей! Было очень интересно, красиво и необычно! Старый город бесподобен - побывали в Средних веках) Очень атмосферно!
Благодарим от души) Вы окунули нас в уникальное прошлое Республики Беларусь! Экскурсия невероятно интересная, лёгкая и фотогеничная! Гродно - сказка наяву, по-европейски изящный и неповторимый!
Отзывы на другие экскурсии гида
Понравилась экскурсия по замкам Радзивиллов из Минска! Гид Юрий - профессионал, он рассказал нам о каждом месте так много интересного и увлекательного. Мы посетили Несвижский замок, Мирский замок и даже увидели Фарный костел - просто космос! Понравилось всё, организация, программа, гид... Спасибо за чудесное приключение!
Чудесная экскурсия! Гид знает все про историю и архитектуру этих замков. Прохожу по замкам, чувствую себя как в сказке. Фарный костел - это просто космос! Солнце светит ярко, замки выглядят так красиво... Ура, отличная экскурсия!
Я приехал к замкам Радзивиллов с большими ожиданиями! Гид Юрий показал нам уникальные сокровища белорусской архитектуры, такие как Фарный костел и Несвижский замок. Мирский замок оказался еще одним шедевром природы и истории! Благодаря организованной логистике и профессионализму гида мы могли насладиться всем, что предлагает эта экскурсия. Очень рекомендую эту поездку!
Замки очень понравились))) Интересная подача материала гидом, правильно организованная логистика поездки. Нигде не торопились, но всё успели увидеть и насладиться прекрасной архитектурой. Спасибо!
Всё очень понравилось! Отмечу прекрасную организацию + насыщенная и качественная программа))) Гид - профессионал, отработал на все 100!