Ещё в 1930-х годах в Мологе жили более 7 000 человек. В городке насчитывалось порядка 900 жилых строений, 2 сотни лавочек и магазинов…
Всё изменилось в 1941 году: Молога ушла на дно при строительстве Рыбинского водохранилища. В наши дни её нередко именуют «город-призрак», в периоды мелководья проступающий над водными просторами.
Эта необычная экскурсия по Рыбинску призвана ознакомить с историей затопления Мологи, для этого отправимся на выставку «Неизвестная Молога – Русская Атлантида», призванную «вдохнут жизнь» в затопленный город. Перед вами предстанет архитектурно-исторический макет, вы прикоснетесь к традиционному быту и укладу местных жителей. Любопытно, что постройки макета мастерски выполнены так, какими они были в первой половине прошлого столетия.
Вы узнаете немало неизвестных фактов о затоплении Мологи и о фабричном поселке Аббакумово. Подобно Мологе, его затопили воды “Рыбинского моря”, а люди были вынуждены переселиться.
После информативно прогуляемся по колоритному Рыбинску, на улицах которого до наших дней сохранились жилища переселенцев.
Под занавес программы направимся к Рыбинской ГЭС с выездом к Рыбинскому шлюзу, расположенному в Волжском створе.
Организационные детали
- Входные билеты и аренда автомобиля оплачиваются дополнительно.
Стандартная цена -
6950₽
Праздничные дни -
8000₽
Для бронирования экскурсии вам необходимо оплатить на сайте
25% от стоимости, а остальную сумму гиду на месте.
Вы можете задать гиду любые вопросы до оплаты.
Это индивидуальная экскурсия на машине гостей длительностью 3 часа с количеством участников до
10 человек
6950₽
за экскурсию до 10 человек, независимо от числа участников
Можете задать мне любые вопросы по моим экскурсиям
Гид отвечает в течение 12 мин.
Отзывы участников
Обожаю всё таинственное, необычное, даже с элементами мистики) Поэтому с большим удовольствием посетил эту экскурсию в Рыбинске. Мне было интересно углубиться в историю затонувших на дне местного моря населенных пунктов... Целая эпоха ушла под воду, много монастырей...
Экскурсия прошла на одном дыхании! Удивительные вещи узнали о затопленной Мологе - поразительно! И Рыбинск очень красивый город, приятно прогуляться по его улочкам) Спасибо, мы довольны программой!
Отзывы на другие экскурсии гида
Экскурсию провела Елена, очень интересно было узнать историю города, а также она рассказала, где можно посмотреть древнейшие христианские реликвии, посетить музеи!!! Огромное спасибо!!!
Владимир, внимательный, общительный, заботливый.Было много для нас не очень нужной информации.
Замечательный гид Людмила, которая несмотря на сугробы и метель так интересно, познавательно и доброжелательно провела экскурсию! Вдохновенно и влюбленно рассказывала о Тарусе и ее знаменитых и не очень известных жителях. Спасибо огромное! О таком гиде можно только мечтать!❤️❤️❤️
Сказочный город Самара покорил наше сердце! Замечательная прогулка
Прогуливаясь пешком, получили удовольствие от экскурсии