Летом 1775 года Екатерина Великая впервые почтила своим вниманием владения в Черной Грязи и пришла в восторг от здешних красот: масштабные пруды в окружении живописнейших холмов, раскидистые вязы и вековые липы придают неизъяснимое очарование пейзажу. Матушка императрица не скупилась на похвалы: «Мое новое владение я назвала Царицыном и, по общему мнению, это сущий рай! На Коломенское теперь никто и смотреть не хочет».
Может показаться, что подобный монарший пиетет обеспечил Царицыно безоблачное будущее. Но, как писал мудрейший классик, «минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь!» Судьба этого прелестного места оказалась трагичной: эпоха возведения впечатляющего дворцового комплекса сменилась опалой и даже забвением.
К началу ХХ столетия роскошный дворец являл собой «великую руину», став излюбленным дачным местом знаменитых москвичей. Только век XXI вдохнул в Царицыно новую жизнь: начали реставрироваться дворцы и беседки, изящные мосты и фонтаны.
Царицыно наших дней — прекрасная локация для отдыха москвичей и многочисленных гостей Белокаменной. Провести весь день, ни минуты не скучая? Здесь, на фоне сказочных ландшафтов, это легко в любой сезон! Совсем не напрасно восторгалась императрица! Чудесные дворцы и мосты отлично их дополняют, даря поистине упоительные панорамы.
Давайте отправимся на неспешный променад по прелестному парку, я с удовольствием раскрою невероятные перипетии этого знакового места.
По желанию гостей можно заглянуть и в сам дворец, чтобы оценить интерьеры, созданные современными мастерами.
Организационные детали
Входные билеты во дворец оплачиваются дополнительно.
за экскурсию до 6 человек, независимо от числа участников
Отзывы участников
Отзывы на другие экскурсии гида
Пройдите краткий опрос, и наши менеджеры быстро подберут для вас экскурсию
Города рядом
Другие экскурсии по Москве

пешком
Индивидуальная экскурсия из Москвы в усадьбу Царицыно

пешком
Блистательное Царицыно: капризы императрицы

пешком
Царицыно — секрет Екатерины Великой

пешком
Усадьба Остафьево: вотчина Вяземских-Шереметевых

пешком
Усадьба Кусково: путешествие в XVIII столетие

пешком
Роскошное Царицыно: в гости к императрице

пешком
Усадьба Царицыно: очарование "нежной готики"

пешком
Царицыно с гидом-фотографом

пешком
Музей-заповедник Царицыно

пешком
Усадьба Царицыно — дворцовый ансамбль императрицы

пешком
Царское Царицыно

пешком