Вас ждёт незабываемое путешествие в сопровождении профессионального гида по аутентичному, гостеприимному и невероятно привлекательному для ценителей кавказской экзотики Дагестану. Пять дней в горной республике — целое приключение, где каждая локация очаровывает, а богатая история и самобытная культура дагестанского этноса восхищают.
Из Махачкалы направимся в древний Дербент — город с 5000-летней историей, привлекающий любителей старины. Посещение мощной цитадели Нарын-Кала станет знаковым событием вашей поездки, а чудо инженерной мысли — гигантский экраноплан «Лунь» удивит даже искушённых туристов!
Старинное село Гуниб погрузит нас в эпоху Кавказской войны: вспомним имама Шамиля и восстановление мира в этом регионе. Затем мы посетим «Кавказский Мачу-Пикчу»: именно такой неофициальный титул имеет высокогорный аул Гамсутль, покинутый жителями.
Салтинский подземный водопад — природный феномен республики, ставший настоящим «туристическим магнитом» благодаря своему необыкновенному расположению и живописности.
Тему природных богатств Дагестана продолжат фантастический Сулакский каньон и бархан Сарыкум, где проходили съёмки «Белого солнца пустыни».
Маршрут экскурсии
День 1. Прилёт
День встречи в аэропорту Махачкалы. Садимся в авто и едем в древний город Дербент. Дорога займет 2 – 3 часа. Заселяемся в отель и едем ужинать в ресторан, где знакомимся, общаемся и отдыхаем от дороги.
День 2. Прогулка по Дербенту + экраноплан «Лунь» (тайминг указан от)
Это один из древнейших городов мира и современной России. В нём мы посетим древнюю крепость Нарын-Кала площадью 4,5 га, возвышающуюся над Дербентом с горы. Внутри сохранились бани, резервуары для воды на случай осады и руины древних зданий. К их числу принадлежит крестово-купольная церковь V века, позднее перестроенная под храм огнепоклонников, и мечеть. Подземная тюрьма Зиндан.
Посетим место стоянки Петра I и знаменитый экраноплан «Лунь». Понежимся на песчаных пляжах.
День 3. Гуниб (тайминг указан от)
Переезжаем в Гуниб и заселяемся в гостевой дом. Сегодня мы посвятим день прогулкам в окрестностях Гуниба и знакомству с его достопримечательностями. История Гуниба тесно связана с именем Шамиля и Кавказской войной. Именно здесь герои национально-освободительной борьбы под предводительством имама сдались русским войскам, положив конец Кавказской войне в августе 1859 г. Сохранившиеся остатки крепостной стены напоминают потомкам о событиях прошлого.
День 4. Гамсутль (тайминг указан от)
Встаём рано утром и выдвигаемся к заброшенному высоко в горах аулу Гамсутль, который называют «Кавказским Мачу-Пикчу». Примерный его возраст составляет 2 тысячи лет! На его территории находили артефакты многих эпох и культур. А теперь он покинут и разрушается. Последний постоянный житель аула скончался в 2015 году.
Во второй половине дня вас ждёт прогулка к одному из уникальных природных объектов Дагестана — Салтинскому подземному водопаду. Пройдя через живописное узкое ущелье, вы найдёте место, где горная река Салтинка буквально проваливается под землю. Возвращаемся в Махачкалу.
День 5. Сулакский каньон (тайминг указан от)
Мы посетим Сулакский каньон, Чиркейское водохранилище, где прокатимся на спидботе, и бархан Сарыкум. Все эти три места стали «визитными карточками» Дагестана и популярнейшими у туристов достопримечательностями. Обедаем в кафе. Возвращаемся в Махачкалу и прощаемся с прекрасным Дагестаном
Организационные детали
- Данный маршрут стандартный, его можно менять под ваши предпочтения: добавить дни и локации.
- Выбор отелей для проживания всегда остается за вами, я только предлагаю варианты (оплачивается дополнительно).
- Питание оплачивается дополнительно.
Для бронирования экскурсии вам необходимо оплатить на сайте
25% от стоимости, а остальную сумму гиду на месте.
Вы можете задать гиду любые вопросы до оплаты.
Это индивидуальная экскурсия на машине гида длительностью 5 часов с количеством участников до
3 человек
160000₽
за экскурсию до 3 человек, независимо от числа участников
Можете задать мне любые вопросы по моим экскурсиям
Гид отвечает в течение 10 мин.
Отзывы участников
Сулакский каньон и Салтинский водопад произвели сильнейшее впечатление — природа Дагестана потрясающе красива!
Вода, горы, воздух — ни капли усталости после пяти дней приключений, одни положительные эмоции и впечатления!
Узнала о Кавказской войне и имаме Шамиле, посетила заброшенный аул Гамсутль — настоящая машина времени!
Больше всего запомнился высокий уровень организации тура — всё прошло чётко и комфортно. Без сомнений, Дагестан стоит посетить хотя бы раз в жизни — страна прекрасна своими людьми, кухней и природой!
Супертур в Дагестане стал одним из лучших путешествий моей жизни! Любители активного отдыха и красивых видов будут довольны — мы лазили по горам, смотрели на природу и купались в горных речках, а местные традиции и угощения добавили тепла и уюта.
Отзывы на другие экскурсии гида
Спасибо за потрясающую экскурсию и за хорошо подобранного гида. Нам понравилось с вами иметь дело)
Интересный маршрут, все прошло отлично
Ехала ради Пирамид и Сфинкса....не разочаровали. В музее глаза разбегаются. На папирусном заводе купила сувениры.
пирамиды и музей вау....обед понравился! за всё спасибо!
Отличная экскурсия, всё успели.