Начнем наш экскурс очень символично: поднимемся на древний земляной вал, служивший для обороны города. Здесь время как будто замерло, а панорамы впечатляют синтезом старины и современности — прекрасно просматривается старое городище и виден как на ладони современный город.
Старицу можно охарактеризовать как город-контраст: на одном берегу раскинулся свежеотреставрированный и ухоженный Свято-Успенский монастырь, на другом берегу, прямо напротив — в плачевном состоянии уникальная церковь Рождества Пресвятой Богородицы (Параскевы Пятницы), не имеющий аналогов образец храмового зодчества… В рамках нашего маршрута посетим обе локации.
Если вы почитатель А.С. Пушкина, можно посетить село Красное в 20 км от Старицы. Здесь дошла до наших дней очень примечательная в архитектурном плане церковь. В стенах этого псевдоготического храма на венчании одной из своих поклонниц бывал сам великий поэт.
Любители подземного царства оценят общение со специалистом-спелеологом, который за отдельную плату проведет 45-минутный ознакомительный маршрут по легендарным старицким каменоломням — это около 45 км каменных залов и переходов, причем этот лабиринт самостоятельно посещать не рекомендуется. К слову, в здешних пещерах неизменный микроклимат, в любой сезон температура не превышает +5 °C. Фонарики и соответствующий инструктаж будут предоставлены в обязательном порядке.
Организационные детали
Экскурсия временно не проводится.
Для бронирования экскурсии вам необходимо оплатить на сайте
25% от стоимости, а остальную сумму гиду на месте.
Вы можете задать гиду любые вопросы до оплаты.
Это индивидуальная экскурсия на машине гостей длительностью 6 часов с количеством участников до
4 человек
11800₽
за экскурсию до 4 человек, независимо от числа участников
Можете задать мне любые вопросы по моим экскурсиям
Гид отвечает в течение 12 мин.
Отзывы участников
Я часто путешествую за границу и по России, мое детство прошло в Тверской области, но по-настоящему я ее узнала только после этой экскурсии! Я со своими друзьями была в Старице. По роду моей работы я часто сталкиваюсь с гидами и экскурсоводами. Могу честно сообщить, что более ответственного и пунктуального человека я не встречала. Не говорю про энциклопедические знания российской истории и природный артистизм, тактичность и искрометное чувство юмора и умение работать с разными аудиториями) Мы обязательно приедем снова - на очереди Осташков и не только)))
Очень понравилось в колоритной Старице) Храмовое зодчество воодушевляет и впечатляет до глубины души) Рекомендую увидеть это чудо своими глазами)
Отзывы на другие экскурсии гида
Экскурсию провела Елена, очень интересно было узнать историю города, а также она рассказала, где можно посмотреть древнейшие христианские реликвии, посетить музеи!!! Огромное спасибо!!!
Владимир, внимательный, общительный, заботливый.Было много для нас не очень нужной информации.
Замечательный гид Людмила, которая несмотря на сугробы и метель так интересно, познавательно и доброжелательно провела экскурсию! Вдохновенно и влюбленно рассказывала о Тарусе и ее знаменитых и не очень известных жителях. Спасибо огромное! О таком гиде можно только мечтать!❤️❤️❤️
Сказочный город Самара покорил наше сердце! Замечательная прогулка
Прогуливаясь пешком, получили удовольствие от экскурсии