Я приглашаю вас на увлекательную экскурсию по древней столице Грузии – городу Мцхета. Это настолько потрясающее и прекрасное место, что является одной из немногих достопримечательностей Грузии, которое занесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Маршрут этой необычной экскурсии включает:
- монастырь Джвари, откуда открывается прекраснейший вид на окрестности и можно будет увидеть удивительное слияние двух рек – Арагви и Куры,
- кафедральный собор Светицховели,
- храм Самтавро,
- монастырь Шио-Мгвиме.
По дороге к собору нам встретятся сувенирные лавки с изделиями ручной работы, национальные сладости (чурчхела, сушеные фрукты), специи, можно продегустировать и купить грузинские вина и чачу.
В перерыве между осмотром достопримечательностей мы можем посетить ресторан грузинской кухни, где будет возможность попробовать самые вкусные блюда, передохнуть и продолжить обзорную экскурсию с новыми силами.
По времени маршрут в Мцхету занимает 5-6 часов, но они запомнятся вам на всю жизнь!
Вам еще не раз захочется побывать в этом чудесном городе, да и в Грузии в целом: проверено на многих туристах!
Маршрут экскурсии
Монастырь Джвари
Грузинский монастырь и храм первой половины VII века. Расположен на вершине горы у слияния Куры и Арагви близ Мцхеты – там, где, согласно историческим источникам, воздвигла крест Святая равноапостольная Нина. Первый в Грузии памятник Всемирного наследия.
Кафедральный собор Светицховели
Кафедральный патриарший храм Грузинской православной церкви в честь двенадцати Апостолов , в городе Мцхета, который на протяжении тысячелетия являлся главным собором всей Грузии. С 1994 г. – памятник Всемирного наследия.
Храм Самтавро
Комплекс из Самтавро-Преображенской церкви и женского монастыря Святой Нины расположен при слиянии рек Мтквари и Арагви. Монастырь находится в ведении католикос-патриарха всея Грузии, архиепископа Мцхетского и Тбилисского.
Монастырь Шио-Мгвиме
Средневековый монашеский архитектурный комплекс в Грузии, неподалеку от города Мцхета. Он расположен в узком известняковом ущелье на северном берегу реки Мтквари, примерно в 30 км от грузинской столицы Тбилиси.
Для бронирования экскурсии вам необходимо оплатить на сайте
25% от стоимости (оплата производится в рублях), а остальную сумму гиду на месте.
Вы можете задать гиду любые вопросы до оплаты.
Это индивидуальная экскурсия на машине гида длительностью 5 часов с количеством участников до
8 человек
130€
за экскурсию до 8 человек, независимо от числа участников
Можете задать мне любые вопросы по моим экскурсиям
Гид отвечает в течение 9 мин.
Отзывы участников
Эскурсия просто супер!!! Сочетание удивительных по красоте природных локаций, древних храмов и рассказа гида о православной культуре грузин. Мамука очень интересный рассказчик и собеседник, который окунул нас не только во времена древней Грузии, но и поведал про быт и обычаи современных грузин. Понравилось нам всем (родители и дети), спасибо гиду Мамуке за увлекательное путешествие!
Горящие глаза и восторженные возгласыф мамы говорили сами за себя. Нам всем очень понравилось , уютно, тепло и культурно!
Весело съездили в Мцхету, хорошее обслуживание и качественные сувениры. Решил привести семью и друзей думаю, смогут оценить мой выбор.
Друзья пригласили в Грузию, а конкретно в Мцхету. Осталось приятное послевкусие от увиденного и услышанного. Надо почаще отдыхать активно, тогда впечатления остаются яркими и положительными.
Экскурсия была отличной! Вместе с детьми прогулялись по местности, познакомились с грузинской кухней и местным населением. Теперь планируем возвращение на длительный срок.
Отзывы на другие экскурсии гида
Испытала целую гамму эмоций! Поняла, что значит любить природу и историю своей страны. Каждое место вызывает уважение и гордость за эту землю.
Ездил с группой друзей , это наше первое совместное путешествие. Посмотреть успели многое, вина попробовали немало, гуляли долго, устали слегка, но довольны абсолютно.
Легкая поездка с хорошими впечатлениями! Захотелось ещё раз приехать и пройти этот маршрут заново. Продукты местные также весьма хороши — советую брать с собой побольше домашнего вина.
Первые впечатления .... окунаешься в атмосферу настоящего Средневековья. В Сигнахи похожее ощущение, как будто стоишь на краю света. Такое стоит пережить каждому.
Меня привлекли виноградники, крепость Греми и городок Сигнахи. Ещё хотела бы отметить профессионализм гида Мамуки — объяснил подробно и ясно.