Во время путешествия по старой военно-сухумской дороге вы сможете насладиться потрясающими видами Кавказских гор. Вы услышите о временах Шелкового пути и знаменитых караванах. Сделаем остановку на перевале Гум-Баши, чтобы насладиться видом легендарного Эльбруса. А затем спустимся к реке Кубань и заедем к мемориальному комплексу, посвященному защитникам перевалов во время Великой Отечественной войны.
Далее мы доберемся до важного объекта в Архызе — Аланского городища. Вы зайдете в один из старинных храмов в России - Преображенский, Георгиевский и действующий Ильинский. Услышите историю о возникновении религиозного центра в Западной Алании. Я расскажу о легендах республики и интересных исторических фактах. Вы осмотрите руины средневековых поселений, башен и крепостей.
А завершит экскурсию поездка в научно-исследовательский институт — астрофизическую обсерваторию РАН. Вы поднимитесь к башне БТА и увидите телескоп с диаметром целых 6 метров!
Необязательные расходы
- Билет в музей - 150₽
- Обед в национальном кафе - 500₽
Для бронирования экскурсии вам необходимо оплатить на сайте
25% от стоимости, а остальную сумму гиду на месте.
Вы можете задать гиду любые вопросы до оплаты.
Это индивидуальная экскурсия на машине гида длительностью 10 часов с количеством участников до
4 человек
23500₽
за экскурсию до 4 человек, независимо от числа участников
Можете задать мне любые вопросы по моим экскурсиям
Гид отвечает в течение 10 мин.
Отзывы участников
Долгая дорога не показалась утомительной и пролетела незаметно за познавательным рассказом об истории Кавказа, ее народностях, культуре и обычаях
Насыщенная и интересная экскурсия. Еще бы поменьше времени занимала дорога, а то было утомительно с ребенком 6 лет
Мы уже не первый раз приезжаем в Пятигорск, и вот решили поехать в Нижний Архыз. Скрывать не буду, я очень хотела только ради обсерватории. И не прогадала))Была в восторге, как маленький ребенок
Отзывы на другие экскурсии гида
Спасибо за потрясающую экскурсию и за хорошо подобранного гида. Нам понравилось с вами иметь дело)
Интересный маршрут, все прошло отлично
Ехала ради Пирамид и Сфинкса....не разочаровали. В музее глаза разбегаются. На папирусном заводе купила сувениры.
пирамиды и музей вау....обед понравился! за всё спасибо!
Отличная экскурсия, всё успели.