Александро-Невская лавра – это первый монастырь Санкт-Петербурга, расположенный в самом центре города.
Приглашаем вас забронировать экскурсию по привлекательной цене и в сопровождении опытного гида восхититься архитектурой и посетить храм, в котором находится серебряная рака с мощами Святого благоверного князя Александра Невского, а также поклониться святыням в главном соборе монастыря – Свято-Троицком.
Вы сможете подойти к могиле Александра Суворова – генералиссимуса, не знавшего поражений, и посетить знаменитый некрополь Александро-Невской лавры. Вы погрузитесь в интереснейшую историю Александро-Невской лавры, её некрополей.
Первая церковь на нашем пути — Благовещенская, старейшая каменная церковь города, построенная еще при Петре Великом.
Главный собор лавры — Свято-Троицкий. Полюбуемся великолепной архитектурой как снаружи, так и внутри. Также прогуляемся по территории лавры и посетим Никольское кладбище, где находятся захоронения известных людей. На территории лавры можно купить сыр разных сортов собственного производства, а также свежую выпечку и квас. Будет возможность подкрепиться как в монастырской трапезной, так и в вареничной (по желанию).
В ходе экскурсии вы узнаете:
- кто были великие архитекторы, построившие эти знаменитые сооружения, и в каком стиле они творили;
- об истории Александро-Невской лавры, о чтимых святых и чудотворных иконах;
- на месте какого сражения XIII века Петр I повелел основать обитель и почему сюда были перевезены мощи Святого благоверного князя Александра Невского;
- по приказу какой императрицы была изготовлена серебряная рака весом полторы тонны;
- почему одна из самых почитаемых чудотворных икон носит название "Невская Скоропослушница";
- как сложилось, что более половины захороненных в Некрополе мастеров искусств принадлежат к различным сферам искусств: это музыканты, поэты, писатели, архитекторы.
Маршрут экскурсии
Необязательные расходы
- Посещение некрополя (по желанию) - 200₽
Организационные детали
- Встречаемся на площади Александра Невского перед входом в лавру.
- Александро-Невскую лавру можно посетить бесплатно. Посещение некрополя (по желанию) для взрослых оплачивается дополнительно (стоимость уточняйте на момент заказа экскурсии). Понадобится купить билет также гиду.
за экскурсию до 5 человек, независимо от числа участников
Отзывы участников
Отзывы на другие экскурсии гида
Пройдите краткий опрос, и наши менеджеры быстро подберут для вас экскурсию
Города рядом
Другие экскурсии в Санкт-Петербурге

пешком
Обзорная экскурсия по Шереметевскому дворцу на Фонтанке

пешком
Авторская экскурсия "Один день из жизни Нила Андреевича"

пешком
Экскурсия 3-в-1. Роскошь дворцов, блеск Невского, Музей Фаберже

пешком
Символ веры: экскурсия об архитектуре храмов Санкт-Петербурга

пешком
Экскурсия о рождественских традициях дореволюционного Петербурга

пешком
Архитектурная квест-экскурсия по Петроградской стороне

на машине гида
Экскурсия на авто в Екатерининский дворец и Царскосельский лицей

на машине гида
Экскурсия «Знакомство с Петербургом на машине + Эрмитаж»

на машине гида
Обзорная экскурсия из Санкт-Петербурга в усадьбу Богословка

пешком
Экскурсия по местам гибели императоров: зловещий треугольник

пешком
Авторская обзорная экскурсия вокруг Дворцовой слободы

пешком



























