Эта обзорная экскурсия по отличной цене затрагивает главные туристические маршруты Нижнего Новгорода: Верхне-Волжскую набережную, кремль, Большую Покровскую. Это насыщенный и разноплановый маршрут, где прошлое встречается с настоящим, а каменная летопись переплетена с живой жизнью.
Вместе совершим глубокое погружение в историю города. Прогуляемся вдоль Волги, посмотрим на величественные особняки XIX — начала XX в., поговорим о судьбах тех, кто в них жил.
Пройдем через кремль, где крепостные стены помнят многое и многих, ощутим ветер перемен и вспомним, как всё начиналось.
От кремля дорога пойдет к Большой Покровской. Это сердце городской жизни, пульсирующее энергией и весельем! Архитектура домов напоминает калейдоскоп времен: модерн соседствует с классицизмом, а эклектика идет в паре с конструктивизмом. Улица пестрит витринами магазинов, уютными кафе, и за каждым фасадом — своя история!
Маршрут экскурсии
Усадьба Рукавишниковых
Это лепнина, золото, мрамор, расписные потолки, огромный бальный зал, грандиозная парадная лестница, отдельные лестницы для прислуги, мебель из лучших пород дерева, люстры гигантских размеров. Построен дворец в стиле итальянского палаццо эпохи позднего Возрождения в 1877 г.
Дом Сироткина
Особняк купца 1-й гильдии и промышленника Дмитрия Васильевича Сироткина. В 1924 году в доме разместился художественный отдел Историко-художественного музея.
Чкаловская лестница
Безусловно, "визитная карточка" нашего города, с ее появлением связаны небезынтересные моменты истории.
Кремль
Наш кремль – это величественная средневековая крепость, одна из самых сохранных крепостей в России. Нижегородский кремль – единственная крепость в России, по стене которой можно пройти, не заходя в башни. И это тоже приём итальянских зодчих. Увидим главные объекты: Дом военного губернатора, Дмитровскую башню, плац-парадную площадь, собор Михаила Архангела, Манеж, первый светский памятник города, завораживающие виды на Стрелку...
Большая Покровская
Это архитектурный музей под открытым небом и центр туристической жизни Нижнего Новгорода. Одна из старейших улиц города, здесь почти каждый дом с историей, ко многим объектам можно применить статус "первый" и "старейший", даже типовые городские скульптуры здесь имеют реальных прототипов. Увидим: дом Костромина, драм. театр, граверную мастерскую семьи Свердловых, здание Дворянского собрания, Окружной суд и, пожалуй, самое красивое здание города – Государственный банк.
Организационные детали
- Это пешеходная прогулка продолжительностью 3 часа.
- Надевайте удобную обувь и обязательно берите с собой воду.
- Время начала экскурсии и место встречи обговариваются персонально.
Для бронирования экскурсии вам необходимо оплатить на сайте
25% от стоимости, а остальную сумму гиду на месте.
Вы можете задать гиду любые вопросы до оплаты.
Это индивидуальная экскурсия пешком длительностью 3 часа с количеством участников до
6 человек
8000₽
за экскурсию до 6 человек, независимо от числа участников
Можете задать мне любые вопросы по моим экскурсиям
Гид отвечает в течение 3 мин.
Отзывы участников
Уважаемая Анна, хотим выразить благодарность за две прекрасные экскурсии, которые вы нам провели 12 и 13 июня этого года. Несмотря на праздничные мероприятия,вы смогли построить маршрут так, что мы все запланированные и даже больше культурные объекты смогли комфортно посетить и послушать интересные истории и факты про них. Это экскурсия ‘От лестницы до лестницы ‘.Было очень комфортно, интересно. Понравился район Започаинье необычной архитектурой . Благодарны Анна, вам за ответы на наши многочисленные вопросы и подсказки , что еще можно посмотреть в Нижнем Новгороде и где комфортно посидеть поужинать. 13 июня экскурсия по Кремлю, площади Минина и Пожарского и по Рожденственской улице выше всяких похвал. Впечатления замечательные. Мы почувствовали вашу любовь к городу , которую вы и нам передали. Нижний влюбил в себя, хочется еще приехать погулять по красивым улицам и набережным. Спасибо!!!
Отзывы на другие экскурсии гида
О, это был действительно замечательный тур! Анна показала нам все самые интересные места Нижнего Новгорода. Начиная с Чкаловской лестницы и заканчивая Театральной площадью, мы провели непредсказуемый день в компании этой очаровательной женщины. Анна знает все о городе и может рассказать даже самые незначительные детали. Мы с удовольствием ходили по улочкам, слушая ее истории и рассматривая красивую архитектуру Нижнего Новгорода.