Волшебное слово "Византия" не утратило своего очарования и через столетия. Для нас, современных людей, — это воплощение монументальных сводов собора Святой Софии в изысканных мозаиках, первых образов православных святых, а еще обученных грамоте граждан и крестовых походов.
Византийцами можно назвать римлян в момент их превращения в христиан: это римляне без Рима, которые в какой-то мере продолжают существовать и в нас: как известно, князь Владимир был очарован Византией, крестив под ее влиянием Русь.
Экскурсия по Стамбулу-Константинополю не входит в наши планы, однако в моем арсенале есть кое-что, не уступающее ему, — диковинная и пленительная Равенна. Это миниатюрный, но не утративший своего значения осколок византийского величия, волею судеб и исторических хитросплетений отлетевший на итальянский берег Адриатического моря.
Бронируйте обзорную экскурсию в Равенне, чтобы увидеть воочию самое раннее христианство, абсолютно не схожее с современным. От него нас отделяют 15 столетий, а городские камни помнят первые богослужения...
Маршрут экскурсии
Общий план маршрута
Равенна спит, и сон ее полон ностальгии. Экскурсия на цыпочках, под охраной ЮНЕСКО. Равенна — город раскопок, даже мне довелось принять участие в атрибуции мрамора из «Дома каменных ковров» (по желанию сможем продлить нашу экскурсию и туда).
Организационные детали
- В стоимость включены:
услуги гида-искусствоведа.
- Не включена в стоимость:
цена общего билета (ок. 9 евро).
Для бронирования экскурсии вам необходимо оплатить на сайте
25% от стоимости (оплата производится в рублях), а остальную сумму гиду на месте.
Вы можете задать гиду любые вопросы до оплаты.
Это индивидуальная экскурсия пешком длительностью 3 часа с количеством участников до
6 человек
230€
за экскурсию до 6 человек, независимо от числа участников
Можете задать мне любые вопросы по моим экскурсиям
Гид отвечает в течение 3 мин.
Отзывы участников
Это моя вторая экскурсия с Катей, и она, как наркотик, чем больше ее слушаешь, тем больше хочется еще. Мне казалось, что я читала достаточно о Равенне, но Катя открыла настолько интересные факты, умело и ненавязчиво переплетая их с историей и хронологией, которых невозможно найти в интернете или книгах-путеводителях. Кроме того, ее отличает особенная манера повествования, приправленная ноткой иронии и креатива, что скучно точно не бывает.
Три часа пролетели незаметно, но очень увлекательно. Спасибо за высокий профессионализм и обаяние!
Огромное спасибо Екатерине за великолепную экскурсию по Равенне! Двухчасовая прогулка пролетела, как один миг! Содержательно, ни грамма воды, интересные неожиданные факты, события и глубокие знания истории! Очень важно и то, что Катя рассказывает всё легко, с юмором и непринужденно. Сразу проникаешься и общаешься всё время как с добрым другом! Для моей дочери, которая увлекается историей искусств, данная встреча с Катей была очень познавательно полезной! Рекомендую! Обязательно встретимся с Катей ещё!
Огромная благодарность Екатерине за 2 прекрасные экскурсии по Болонье и Равенне. Великолепное знание истории и превосходная подача материала. Очень грамотный экскурсовод и приятный собеседник. Рекомендуем всем!
Здравствуйте, Катя! Искреннее вам спасибо за отличную экскурсию, прекрасное настроение, позитивное отношение к жизни и любовь к Италии. Наверное, спасибо также и за отличную солнечную погоду. ;) Настоятельно рекомендую всем пригласить вас хотя бы на одну экскурсию, дальше трудно будет отказаться. Всего вам самого наилучшего и, надеюсь, до встречи!
Отзывы на другие экскурсии гида
Всем привет! Побывали на экскурсии с нашим МЕГА КРУТЫМ гидом Катей. Словами не передать, насколько прогулка по Ферраре была интересной, легкой, познавательной и главное увлекательной. Было очень много интересной информации о городе, об истории города и жителях, а также о тех или иных зданий и объектах. Особенно хотел бы отметить юмор Екатерины, без него, наверное, это незабываемая прогулка превратилась бы в обычную экскурсию. И хотел бы отметить такую вещь, что, как правило, детям бывает очень скучно, особенно подросткам, но наше 14-летнее чадо сказало, что было очень круто и эта была самая лучшая экскурсия в его жизни. На мой взгляд — это показатель. Рекомендуем!
С большой теплотой и благодарностью вспоминаем наше знакомство с Феррарой — и это во многом заслуга нашего замечательного гида Екатерины. День выдался пасмурный и временами даже дождливый, но Екатерина сумела раскрасить его яркими красками, увлекательно поведала нам историю города, рассказала о роли знаменитого рода д’Эсте, показала старинный замок, палаццо Скифанойа, обратила внимание на уникальные черты Феррарской школы живописи. Было очень интересно. Отдельно познакомились и с жизнью еврейской общины в Ферраре. Всем рекомендуем такого интересного и разностороннего гида.
Наша группа из 3х человек посетила очаровательный городок Феррара вместе с экскурсоводом Катей. Катя очень эрудированный экскурсовод и блестящий рассказчик, влюбленный в Феррару. Мы получили огромное удовольствие от экскурсии и общении с Катей. Катя одна из лучших экскурсоводов, с которыми мы встречались, путешествуя по миру. Рекомендуем всем посетить Феррару вместе с Катей.
Большая благодарность Кате за замечательную экскурсию. Своеобразная манера изложения материала, море позитива. Благодаря Кате наша кампания просто влюбилась в Болонью! Очень рекомендуем гида и город!
Мы были очень рады тому, что знакомство с интереснейшим городом Болонья провела для нас Катя. Легко и энергично, большой объем информации мастерски раскрашивался старинными легендами и историческими анекдотами. Экскурсия доставила огромное удовольствие и оставила приятное послевкусие. Катя-большой молодец, невероятно позитивный человек, профессионал, любящий и знающий свое дело. Огромное спасибо, Катюша!!! Желаем Вам успехов, интересных открытий, новых экскурсионных маршрутов!