Бронируйте экскурсию со стартом из столичного Ташкента, чтобы по выгодной цене впечатлиться достопримечательностями одного из самых старинных и колоритных центров региона.
Коканд, носивший названия Хуканд/Хавоканд, был описан в исторических хрониках в X столетии. Играя значимую роль торгового центра Великого шелкового пути, в XIII веке, подобно большинству городов Центральной Азии, подвергся разрушению монголами.
За долгую и насыщенную событиями жизнь в Кокандском ханстве сменилось 29 правителей. В их череде особую славу снискал Худояр-хан – последний из них, широко известный крутым нравом и любовью к деньгам.
После того как Кокандское ханство под именем Ферганской области вошло в состав Российский империи, ханская резиденция превратилась в цитадель. Сам город стал развиваться стремительными темпами, быстро став крупным центром финансовой деятельности в Туркестане: по числу банков он опередил Ташкент.
Маршрут экскурсии
Дворец Худояр-хана
Величественный комплекс был седьмым ханским дворцом и, по задумке хана, должен был превосходить все прежние размерами и красотой, напоминая о могуществе правителя.
Европейский квартал
Возник после вхождения Кокандского ханства в состав царской России. Это широкие улицы с постройками европейского образца. Они были проложены через городские кварталы-махалли после присоединения Коканда к России в XIX веке. Вдоль них встали здания европейской архитектуры.
Комплекс мечети Джами
Архитектурный памятник, расположенный на площади Чорсу. Построен в 1819-1822 году по приказу кокандского правителя Умар-хана. Комплекс состоит из мечети, медресе, помещения для намаза, минарета и ханаки.
Дом-музей Хамзы
Здесь, в обыкновенном доме, вырос талант защитника народа, поэта-демократа, драматурга и композитора Хамзы Хакимзаде Ниёзи. Музей был открыт в 1959 году в родном доме Хамзы. Он находится в аккуратном дворике с вековым тутовым деревом и виноградной лозой.
Медресе Нарбута-бия
Ярким образцом мастерства кокандских зодчих является медресе Нарбута-бия. Оно было построено в XVIII веке на средства и по приказу узбекского правителя Нарбута-бия. Построено на столичной площади ханства — Чорсу.
Усыпальница правителей Дахма-и-Шахон
Значимой исторической достопримечательностью можно считать ансамбль Дахма-и-Шахон – фамильную усыпальницу кокандских правителей. Памятник начала XIX века, возведённый в 1825 году по приказу кокандского правителя Умар-хана. Комплекс состоит из купольного декорированного входа, мечети с айваном и участка с родовыми захоронениями, окружённого забором. В усыпальнице хранятся саркофаги и гробницы с некоторыми из правителей Кокандского ханства. Также в ней погребены останки выдающихся людей города.
Организационные детали
- Обед и входные билеты оплачиваются дополнительно (5-6$ с человека).
- Экскурсию проведет один из гидов нашей команды.
Для бронирования экскурсии вам необходимо оплатить на сайте
25% от стоимости (оплата производится в рублях), а остальную сумму гиду на месте.
Вы можете задать гиду любые вопросы до оплаты.
Это индивидуальная экскурсия на машине гида длительностью 12 часов с количеством участников до
4 человек
230€
за экскурсию до 4 человек, независимо от числа участников
Можете задать мне любые вопросы по моим экскурсиям
Гид отвечает в течение 6 мин.
eSIM карты с интернетом для путешествий и бизнеса
Реклама. Genesis Group AG. ИНН CHE-135.623.633 MWST
Отзывы на другие экскурсии гида
Поездка в Заамин принесла много прятных впечателений. Наш замечательный гид и водитель Сардорбек встретил нас у отеля, в поездке рассказывал о достопремечательностях, что мы проезжали. Так же подсказал, где будет хорошо пообедать. Рекомендую такую экскурсию гостям Узбекистана, но надо быть готовым к тому, что время в дороге будет больше, чем время самой экскурсии. Но получите незабываемые эмоции и прекрасные воспоминания.
Эти четыре дня оказались суперпродуктивными и эмоционально насыщенными. От самой первой остановки в Хиве мы сразу поняли, что путешествие получится особенным. Прогуливаясь по старым улочкам, глядя на золотые купола мечетей и мечтая о прошлом, мы испытывали чувство сопричастности к великой истории этих земель. Захватывающие моменты, вкусная еда и прекрасное обслуживание сделали этот тур незабываемым опытом.
Только положительные эмоции остались от насыщенного маршрута и хорошего сервиса.
Городская энергетика Хивы, оживленность Бухары и таинственность Самарканда — всё было идеально сбалансировано.
Побывали в трех городах Узбекистана и окончательно влюбились в страну. Каждая остановка была уникальным событием: Хива пленила своей отрешенностью и тихой атмосферой, Бухара удивляла размахом рынка и сохранностью старинных построек, а Самарканд вдохновлял своими яркими красками и величием сооружений. Из-за плотности маршрута приходилось часто перемещаться, зато успели впитать максимальное количество впечатлений.