На южном склоне горного хребта Каратау, примерно в 165 км от Туркестана возвышается мавзолей Домалак-ана. Мавзолей воздвигли над могилой Нурилы Али Сыланкызы, более известной как Домалак-ана, — супруги Байдибека Карашаулы, прославленного бия и легендарного батыра казахского народа. С 1456 года (времени постройки) он не раз реставрировался и менялся. То здание, что предстанет перед нами, датировано началом 1990-х годов, отличается округлыми очертаниями, его формируют 6 ниш. Внутри мавзолея помещены два священных камня. Если верить легендам, пройти через них сможет лишь человек с чистой душой и добрыми намерениями.
Пещера Акмешит находится на территории Байдибекского района Туркестанской области. С тех пор как ее обнаружили в 1984 году, она превратилась в один из природных "туристических магнитов" региона. Пещера протянулась на 254 м, а высота сводов достигает 25 м. Каждый из ее подземных залов отличается уникальным микроклиматом и флорой. Акмешит манит путешественников необычностью и шансом рассмотреть множество видов растений, адаптировавшихся к жизни под землей. Пещера также имеет историческое значение.
Маршрут экскурсии
Организационные детали
Нужно взять с собой: прочные кроссовки; одежду по сезону для прогулки на улице; головной убор по сезону (для женщин головной убор при входе в мечеть обязателен); powerbank (при необходимости); солнцезащитные очки и крем; личная аптечка, если надо (каждый берет свой минимум лекарств).
за экскурсию до 4 человек, независимо от числа участников
Отзывы на другие экскурсии гида
Пройдите краткий опрос, и наши менеджеры быстро подберут для вас экскурсию
Города рядом
Другие экскурсии в Туркестане

на машине
Туркестан — культурная столица тюркского мира

пешком
Туркестан: мавзолей Ясави и караван-сарай в группе

на машине
Туркестан, Отрар и Арыстан-Баб за 1 день

на машине
Мавзолей Укаша-ата, колодец и 1000-летний тутовник

на машине












