На обоих берегах Волги, в 40 км от Ярославля возвышается колоритный Тутаев, он же Романов-Борисоглебск. Добро пожаловать в XIX век, ауру которого сохранили до наших дней Воскресенский собор, лабиринт прелестных улочек и резные наличники на окнах.
Город издавна живет на два берега, однако переправы через Волгу нет, по этой причине поездка на пароме к противоположной стороне станет отдельной частью экскурсии, в ходе которой вы:
- откроете для себя самые примечательные храмы Тутаева,
- посетите Воскресенский собор (XVII век) с изумительными изразцами и одним из масштабнейших образов Средних веков,
- изучите Благовещенскую, Покровскую и Казанскую церкви,
- увидите Крестовоздвиженский собор, некогда бывший "сердцем" Романовского кремля — старинной цитадели.
С панорамной смотровой на пожарной каланче окинем взглядом окрестности, прогуляемся по улочкам провинциального городка, полюбуемся усадьбами и аутентичными домами с резными наличниками. Вспомним об адмирале Федоре Ушакове — прославленном уроженце Романовского уезда и попытаемся вообразить, каким до революции был Романов-Борисоглебск, вдохновивший Кустодиева на создание полотен «Гулянье на Волге», «Провинция», «Купание» и др.
В программу входит посещение музея.
Организационные детали
- Не проводится.
- Экскурсия проходит по средам в 10.00.
за человека
Отзывы участников
Отзывы на другие экскурсии гида
Пройдите краткий опрос, и наши менеджеры быстро подберут для вас экскурсию
Города рядом
Другие экскурсии в Ярославле

на машине
Индивидуальная экскурсия из Ярославля в Романов-Борисоглебск

на машине
Индивидуальная экскурсия по православным храмам Ярославля

на машине
Индивидуальная экскурсия из Ярославля в Тутаев и Рыбинск за день

на машине
Индивидуальная экскурсия «Древний Ярославль и Великий Ростов»

на автобусе
Обзорная экскурсия по Ярославлю: храмы, набережная, яркие люди

на автобусе
Путешествие в колоритный Рыбинск из Ярославля

на автобусе
Едем в Ростов Великий из Ярославля

на машине
Едем в Тутаев: история Романов-Борисоглебска

на машине
Обзорная групповая экскурсия из Ярославля в Толгский монастырь

пешком
Вечерний Ярославль в группе

пешком
Обзорная экскурсия "Путешествие во времени"

пешком