Как известно, в течение нескольких столетий Суздаль был стольным градом Руси, однако князь Андрей Боголюбский (сын Юрия Долгорукого) сделал столицей Владимир.
Наша экскурсия поделена на 2 части: Суздаль и Кидекша. В первой части вы совершите классический променад по Суздалю, в рамках которого ознакомитесь с архитектурой и историей двух обителей — Покровского женского и Спасо-Евфимиева монастырей, пройдя по колоритным улочкам, увидите Суздальский кремль, старинные торговые ряды и панораму Музея деревянного зодчества под рассказы об огурцах и медовухе — местных вкусных символах.
Далее наш путь лежит в резиденцию князя Юрия Долгорукого — село Кидекша. Именно в этих местах возвышается первая белокаменная постройка Северо-Восточной Руси — церковь Святых Бориса и Глеба (1152 год). В княжеской усыпальнице этого храма до наших дней дошли саркофаги и фрески XII столетия. По соседству с храмом Святых Бориса и Глеба внимание привлекают падающая шатровая колокольня, церковь Святого Стефана и Святые ворота.
История Древней Руси зримо оживает в аутентичной Кидекше — княжеском дворе Юрия Долгорукого.
Обязательные расходы
- Входные билеты в церковь, с чел. - 150₽
Организационные детали
- Аренда автомобиля (если вы без машины) и входные билеты оплачиваются дополнительно.
за экскурсию до 10 человек, независимо от числа участников
Отзывы участников
Отзывы на другие экскурсии гида
Другие экскурсии в Суздале

пешком
10 веков истории старинного Суздаля

на машине
Из Суздаля в Кидекшу: в гости к Юрию Долгорукому

пешком
Суздаль — белокаменная песнь Древней Руси

пешком
3 музея в Суздале

пешком
Суздаль “со своей колокольни”

пешком
Сити-тур в Суздале с мастер-классом на выбор

пешком
Суздаль и Владимир — песнь земли Русской

пешком
Суздаль+Владимир+Боголюбово в пакетном предложении

пешком
Красоты древнего Суздаля: прикосновение к старине

на машине
Путешествие по Суздалю с Кидекшей

на машине
Богоспасаемый град Суздаль: по святым местам

пешком