Прекрасная в своей первозданности долина реки Ала-Арча по праву считается одним из первостепенных "туристических магнитов" в столичных окрестностях. Река протекает в крайне живописном одноимённом ущелье, расположенном в центральной части хребта Кыргызский Ала-Тоо.
Длина ущелья превышает 35 км, оно самое масштабное из всех на Кыргызском хребте. Тут, в узкой долине горной реки, собрана самой природой бесценная коллекция роскошных панорам, хрустальных водопадов и впечатляющих скальных форм, богатейшая фауна и флора, что этот район превратился в настоящий символ Кыргызского хребта.
Более 1100 видов растений (примерно треть флоры страны), в том числе 70 видов деревьев и кустарников, станут вашими спутниками в необычном треккинге.
Любопытно, что название ущелья в переводе с кыргызского означает «пёстрая арча», а арча – это можжевельник. Ущелье Ала-Арча манит альпинистов со всех уголков света, а тех, кто не интересуется восхождениями, порадуют разнообразные маршруты для прогулок: к примеру, водопад на высоте 2700 м в боковом ущелье Ак-Сай. Треккинг до него принесет немало приятных моментов каждому гостю нац.парка. Масса оригинальных фотографий останется вам на память о пребывании в этом неповторимом месте.
Маршрут экскурсии
Организационные детали
- Путь до ущелья из Бишкека займет порядка 40 мин.
- Лучшее время выезда – 8-9 часов утра.
- Обязательно нужно взять с собой перекус или мы включим в турпакет готовые ланч-боксы, о чём нужно предупредить при бронировании.
- Мы проедем 40 километров до места, называемого Нижняя Ала-Арча (альплагерь) на высоте 2100 м, оставим наш транспорт на стоянке, ещё раз проверим экипировку и с хорошим настроением, вдохнув кристально чистого воздуха, отправимся в путь по тропе в Ак-Сайское ущелье.
- В зависимости от времени года она либо совершенно сухая, либо присыпана снегом с островками льда, поэтому важно подобрать правильную обувь под сезон. Тропа проходит через лес тянь-шаньских елей с вкраплениями арчовника, шиповника, жимолости, облепихи, барбариса, смородины. Можно также встретить 50 видов лекарственных трав.
за экскурсию до 10 человек, независимо от числа участников
Отзывы участников
Отзывы на другие экскурсии гида
Пройдите краткий опрос, и наши менеджеры быстро подберут для вас экскурсию
Города рядом
Другие экскурсии в Бишкеке

на машине
Обзорная экскурсия в группе из Бишкека «Сказочный Иссык-Куль»

на машине
Индивидуальная экскурсия из Бишкека в каньон Конорчек

на машине
Индивидуальная экскурсия «У Бишкека над облаками»

на машине
Обзорный автотур в каньон Конорчек: марсианские пейзажи

на машине
Экскурсия из Бишкека «Парк Ала-Арча и Аламединское ущелье»

на машине
Экскурсия из Бишкека на Северный берег Иссык-Куля за 1 день

на машине
Индивидуальный 7-дневный комботур из Бишкека до Чон-Кемина

на машине
Экскурсия из Бишкека «Ущелье Туюк и Буранинский минарет»

на машине
Экскурсия из Бишкека «Озеро Кель-Тор, ущелье Кегеты и Иссык-Ата»

на машине
Экскурсия из Бишкека «Башня Бурана, ущелье Кегеты и водопады»

на машине
Индивидуальная экскурсия из Бишкека в ущелье Шамси

на машине