Отправимся по следам золотоордынцев, выясним всё самое важное из городской истории и даже заглянем в криминальный район XVIII — XIX столетий — как вам такая программа? Гарантирую необычные сведения, локальный колорит, настоящую тюменскую жизнь и красивые панорамы — под занавес маршрута.
Нас ожидает путешествие в век XVI, на место древнейшей Чинги-Туры… Пройдемся там, где возвышались юрты Золотой Орды, прикоснемся к истории Тюменского улуса и Сибирского ханства. Поведаю об исследовательских экспедициях Ермака, не забудем о воеводах Сукине и Мясном — отцах-основателях первого русского города на просторах бескрайней Сибири.
Далее — Царская улица, ведущая из прошлого в будущее Тюмени. Узнаем, как живет современный город и где его центр. Я — коренная тюменка с середины ХХ века, поэтому с удовольствием расскажу уйму реально эксклюзивных и захватывающих городских историй.
В заключение обзорной программы вас ожидает подъем на последний этаж самого высокого здания Тюмени. К слову, вход сюда открыт не для всех... С высоты вы охватите взором городские ландшафты до горизонта. Вполне вероятно, до вас донесется шум поездов самой протяженной железной дороги в мире — Транссибирской магистрали.
Организационные детали
- Начало экскурсии на Исторической площади.
- Экскурсию можно провести пешком или на автомобиле, доплата за транспорт составит от 200 рублей для 1-3 человек. Автомобильная экскурсия начинается в любом удобном для вас месте в пределах центра города.
- Экскурсию можно провести и для большего числа человек — стоимость транспорта уточняйте в переписке .
- По пути мы будем делать фотопаузы и, если вы захотите, остановимся на чашечку кофе в красивом заведении. Блюда и напитки оплачиваются отдельно.
за экскурсию до 6 человек, независимо от числа участников
Отзывы участников
Отзывы на другие экскурсии гида
Города рядом
Другие экскурсии в Тюмени

на машине
Авторский тур “Татарское ожерелье Тюмени”

на машине
Тур выходного дня "Сибирь с татарским акцентом"

пешком
Променад по старинному кварталу Янавыл с чаепитием

пешком
Ворота Сибири – самобытная Тюмень

на машине
Тюмень – лучший город Земли!

на машине
Тюмень за 3 часа с историком-краеведом

пешком
Иммерсивная прогулка "Тюмень навсегда"

на машине
От Тюмени до Тобольска на автомобиле за 1 день

пешком
В городе на Туре: экскурсия-представление

пешком