Вас ждёт насыщенное путешествие-калейдоскоп, которое продемонстрирует вам все грани исторического Хивского района Республики Дагестан. В поездке опытный гид подробно расскажет обо всех локациях маршрута и ответит на ваши вопросы.
Перед въездом в Хивский район увидим впечатляющий 17-арочный (!) мост через реку Чирагчай в селе Касумкент. Этот 250-метровый шедевр инженерной мысли уже 90 лет помогает с переправой селянам. К слову, до его возведения река была серьезной преградой и даже причиной несчастных случаев: нередко переправлявшиеся через Чирагчай тонули.
В окрестностях села Арчуг посетим святой источник. По местным поверьям, его воды обладают целебной силой. Арчуг удивляет туристов живописным мостом перед въездом, а в самом селе есть сакральное место: вероятно, здесь захоронены потомки пророка. На священных камнях нанесены как исламские символы, так и языческие.
У 1000-летнего дерева загадаем самые заветные желания и попробуем обнять древнего гиганта. Далее наш путь поднимается ввысь, по серпантину на горный перевал, откуда спустимся к селу Чири, к 50-метровому водопаду.
Увидим священный камень и захоронения Зороастрийского периода. Одиноко стоящий известковый столп, уменьшающийся год от года под воздействием внешней среды, производит неизгладимое впечатление.
Отведав блюда национальной кухни, отправимся к целебному камню, способствующему, по местным легендам, избавлению от бесплодия и детских недугов.
В финале маршрута побываем в нерукотворном Эоловом городе. Природный феномен расположился в окрестностях аула Куг и представляет собой останцовые башни, столбы и арки. Эти причудливые фигуры сотворены ветром, водой и временем, благодаря чему вся местность носит имя древнегреческого бога ветров Эола. Эолов город знаменит пещерами: в одну из них — где круглогодично не тает снег — предусмотрен спуск.
Организационные детали
- В стоимость включены: автомобиль (ВАЗ 2121 Нива), услуги водителя-экскурсовода, обед.
- Взять с собой: удобную одежду (лучше спортивный костюм), треккинговую обувь, головной убор, куртку — для спуска в пещеру.
- Можем стартовать из Махачкалы.
за экскурсию до 4 человек, независимо от числа участников
Отзывы участников
Отзывы на другие экскурсии гида
Пройдите краткий опрос, и наши менеджеры быстро подберут для вас экскурсию
Города рядом
Другие экскурсии в Дербенте

на машине
Обзорная экскурсия «Хучнинские водопады и экраноплан Лунь»

на машине
Индивидуальная экскурсия «Нетуристический Дагестан: Хунзах»

на автобусе
Экскурсия из Дербента «Аул Кубачи» — родина мастеров

на машине
Обзорная экскурсия «Аул Кубачи» — селение златокузнецов

на машине
Индивидуальная экскурсия «Самурский лес и черный пляж»

на машине
Индивидуальная экскурсия «Аулы-призраки Гоор и Кахиб»

на машине
Индивидуальный тур в горное селение Ахты из Дербента

на машине
Индивидуальная экскурсия из Дербента в Сулакский каньон+Сарыкум

на автобусе
Обзорная экскурсия из Дербента «Хунзах: древняя столица»

на машине
Индивидуальная экскурсия «Путешествие по Южному Дагестану»

на машине
Индивидуальная обзорная экскурсия из Дербента в Сулакский каньон

на машине