В поэтичном старогрузинском языке было необычное слово «самшвениси», которое можно перевести как «трижды прекрасный», а литературно это «украшение».
В наши дни определение «самшвениси», к большому сожалению, всё реже употребляется в повседневной жизни, тогда как в былые времена описать восторг в отношении чего-то восхитительного не представлялось возможным без добавления этого колоритного термина.
Наш рассказ и локации уникального Старого города Тбилиси непременно заставят вас вспомнить старинное слово преклонения перед красотой и аутентичностью главного города страны!
В рамках нашей ознакомительной экскурсии вас ждут:
- прогулки по петляющим столичным улочкам,
- невероятный микс архитектурных стилей, историй и фактов, легенд и одухотворенного вымысла,
- «проспект контрастов» с рассказами о спасении или экспериментах с архитектурным наследием и о важности ажурных балконов в жизни Старого города,
- истоки грузинских театров и великий Резо Габриадзе,
- разнообразие и мирное сосуществование представителей различных религиозных конфессий от мусульман до иудеев,
- купола старинных соборов, бессменный страж — крепость Нарикала, модернизм парка Рике и Мать Грузия, приветствующая гостей пиалой вина...
А по завершении, нагулявшись от души по уютным дворикам под стук костей, аромат кофе и возгласы "Вайме!", вы решите сами, насколько «к лицу» старогрузинский эпитет вечно юному Тбилиси.
Маршрут экскурсии
Площадь Свободы
Площадь Свободы – это сердце нашей столицы. Здесь отмечают все важные события. Например, высокий золотой монумент Свободы превращается в светящуюся новогоднюю елку. Здесь вы узнаете больше об истории этой площади и о развитии Тбилиси за пределами городских стен в XIX веке. Мы поговорим об истории самых старых строений на площади.
Кукольный театр Резо Габриадзе
Продолжаем прогулку по улицам Cтарого города и добираемся до Театра марионеток. В этом театре есть спектакли только для взрослой аудитории. Это место очень привлекает гостей столицы и местных жителей сказочной башней с очаровательной расписной керамикой.
Два раза в день на ее балконе можно увидеть двухминутное музыкальное кукольное представление «Цикл жизни». Небольшая площадь примечательна и особенна для того, чтобы остановиться и сфотографироваться на память.
Мост Мира
Ультрасовременный архитектурный стиль изначально стал причиной глубоких сомнений горожан относительно «правильности» проекта. Теперь это один из главных символов города, заполонивший интернет своими видами и стойко ассоциирующийся у алгоритмов интернета с названием города. А поначалу, во время строительства, была лавина комментариев по поводу этого моста... Тбилисское общество было разделено пополам: молодёжь была сторонницей модернизма в центре Старого города, тогда как зрелые тбилисцы качали головой, сомневаясь в его пригодности по отношению к классике архитектуры.
Теперь это хорошая смотровая площадка, чтобы сфотографировать старые тбилисские улочки на двух набережных одновременно.
Крепость Нарикала
Крепость и прилегающие к ее подножию дома с ансамблем ажурных балконов — это древнейшая часть Старого города. Эта крепость, возвышающаяся над Тбилиси, состоит из двух обнесенных стеной участков на горном хребте между ботаническим садом и самой старой частью города под названием Кала.
Крепость построена в арабском стиле, этот страж города стоял здесь еще задолго до того, как Тбилиси стал столицей.
Инжировое ущелье
Природный каньон посреди Старого города, образующий вторую ступень каскадного водопада речки Цавкисицкали. Это место буквально десять лет назад было частью территории ботанического сада, а еще раньше — царских садов. На склонах каньона пробиваются ростки инжирового дерева, которые в большом количестве растут вдоль верхушки каньона в самом ботаническом саду.
Район Серных бань
Что мы знаем о древних ваннах и целебных свойствах серных источников? Центр района Серных бань — старейшая часть города, в прошлом называлась «Харпух». Здесь вы узнаете больше о банной культуре и традициях прошлого Тбилиси и выясните, почему местные жители до сих пор любят серные процедуры.
Организационные детали
- В цену экскурсии входит подъем к крепости на канатной дороге.
- Одевайте удобную обувь.
- Берите фотоаппараты или мобильный телефон, чтобы делать много сочных фотографий.
- Небольшая сумма наличными пригодится для покупок сувениров.
Для бронирования экскурсии вам необходимо оплатить на сайте
25% от стоимости (оплата производится в рублях), а остальную сумму гиду на месте.
Вы можете задать гиду любые вопросы до оплаты.
Это индивидуальная экскурсия пешком длительностью 3 часа с количеством участников до
3 человек
75€
за экскурсию до 3 человек, независимо от числа участников
Можете задать мне любые вопросы по моим экскурсиям
Гид отвечает в течение 4 мин.
Отзывы участников
Тбилиси достоин всяческих комплиментов! Всё только в превосходных степенях: самый-пресамый! Очень понравилось в этом невероятном городе) Спасибо гиду)))
Старый город очень фотогеничен! Эти витые балкончики, милые дворики, особый жизненный уклад - настоящая экзотика) Очень понравилось, благодарю)
Отзывы на другие экскурсии гида
Спасибо за замечательную экскурсию и незабываемые впечатления! Ольга отличный гид, легкая в общении и увлеченная своей работой, чувствующия настроение путешественника, гибко перестроила программу исходя из обстоятельств! Все великолепно, рекомендую!
Спасибо за замечательную экскурсию и незабываемые впечатления! Ольга отличный гид,чувствующий настроение путешественника, гибко перестроила программу исходя из обстоятельств!Все великолепно, рекомендую!
Экскурсия замечательная! Ольга, отличный гид, внимательная к деталям и "обстоятельствам" путешественников. Красота ! Несмотря на дождливую погоду, все удалось!
Очень понравилась экскурсия. Ольга отличный гид, интересная подача информации. Красота невероятная, несмотря на дождливую погоду все удалось!
Ольга - настоящий профессионал своего дела, изумительный рассказчик, который с огромным энтузиазмом и любовью к своему городу познакомила меня с его историей, культурой. Экскурсия была очень насыщенной, но при этом не утомительной. Я с удовольствием рекомендую её всем, кто собирается посетить Тбилиси