Предлагаем вашему вниманию увлекательную поездку в самый миниатюрный, но прекрасный и динамично развивающийся город-курорт Кавказских Минеральных Вод — Железноводск!
В плане экскурсии по самым красивым локациям Железноводска:
- посещение живописного курортного парка у подножия горы Железной;
- осмотр Пушкинской галереи и дворца эмира Бухарского;
- дегустация минеральных вод знаменитого Смирновского и Славяновского источников.
Вас непременно впечатлит одна из самых длинных в России Каскадная лестница, ведущая к Железноводскому озеру.
Если появится желание добавить каплю адреналина в обзорную экскурсию по Железноводску, можно совершить экстремальное путешествие в недра горы Развалки, в пещеру вечной мерзлоты, увидеть стоянки древнего человека на территории КавМинВод.
Завершим экскурсию по достопримечательностям Железноводска в историческом тоне - посетим заброшенное здание железнодорожного вокзала Железноводска XIX века, памятника архитектуры, и осмотрим здания знаменитых Островских ванн.
Маршрут экскурсии
Курортный парк Железноводска
Это одно из наиболее популярных мест Кавказских Минеральных Вод. Туристов привлекают сюда удивительно чистый воздух, живописные пейзажи и неповторимая естественная красота природы. Этот парк, в отличие от многих других зеленых уголков Северного Кавказа, не стал результатом неустанного труда садоводов — он является частью большого Бештаугорского лесного массива.
Пушкинская галерея
Ее открыли 20 мая 1902 года. Изначально галерею назвали Железной и лишь через год, когда Россия отмечала 65-летие со дня смерти Александра Пушкина, ее переименовали в Пушкинскую. В 1820 году поэт посещал Железноводск.
Пушкинская галерея в старые времена принимала знаменитых гостей: здесь пели Шаляпин и Магомаев, танцевала Дункан. Теперь она — символ Железноводска.
Дворец Эмира Бухарского
Дворцовый ансамбль в курортном парке города Железноводска на территории нынешнего санатория имени Эрнста Тельмана (северный корпус). Памятник архитектуры начала XX века, объект культурного наследия федерального значения. Вторая крупная резиденция эмира в России (первый дворец, принадлежавший ему, находится в Ялте).
Островские ванны
"Ванны Островского" - памятник архитектуры и курортного строительства конца 19 века. 90 лет служения людям — почтенный возраст для ванн, пропускающих ежедневно многие сотни кубометров минеральной воды. Множество людей излечились за этот срок в этом уже историческом здании, принимая тут целебные ванны и различного рода грязевые процедуры.
Для бронирования экскурсии вам необходимо оплатить на сайте
25% от стоимости, а остальную сумму гиду на месте.
Вы можете задать гиду любые вопросы до оплаты.
Это индивидуальная экскурсия на машине гида длительностью 5 часов с количеством участников до
4 человек
7700₽
за экскурсию до 4 человек, независимо от числа участников
Можете задать мне любые вопросы по моим экскурсиям
Гид отвечает в течение 9 мин.
Отзывы участников
Лестница просто бесконечная...Шли-шли по ней, я устала( А так хороший маршрут, красиво было на экскурсии
Николай - отличный гид! Внимательный к деталям, знающий и вежливый! Рекомендую его и чудную прогулку по Железноводску)
Приятная прогулка и нарзанчик полезный! Спасибо за столь чудесный маршрут)
Эмир Бухарский - красавчик! Столько недвижки имел в России, мама дорогая! Так еще какие дома роскошные!!! Я в Питере был, посещал его многоэтажку и тут опять дворец! Чтоб я так жил)))
Мне тут понравилось, приятный городок, неспешный и симпатичный💋
Отзывы на другие экскурсии гида
Мы немного побаивались этой экстремальной однодневной экскурсии, но зря! Да, не близко – но виды стоили того. Особенно запомнилось фото у реки Уллу-Муруджу – вода такая чистая и ледяная, прямо дух перехватывает! И не удержались, купили шерстяные носки на местном рынке у карачаевцев, попробовали хаш – очень необычно и сытно после горного воздуха.
Ни разу не пожалели, что отправились в такую даль! Дорога через перевал Гумбаши — просто космос, а снежные шапки Эльбруса навсегда останутся в памяти. Отдельно отметим чудесную Домбайскую поляну — настоящая мечта фотографа!
По-настоящему экстремальное и интересное приключение! Фотосессии на фоне горной реки и ледников превратили нашу поездку в праздник, и даже угощение традиционной едой подняло настроение.
Сказочное путешествие вышло! Столько впечатляющих моментов — виды с вершины перевала, панорама Эльбруса, прогулки по Домбаю. Завораживает сила природы и местный колорит!
Дорога через перевал Гумбаши – это что-то! Серпантины, высота, дух захватывало, а вид на Кавказский хребет и Эльбрус с вершины оправдал все ожидания. Подъем на канатной дороге до 3016 метров в Домбае нас просто потряс – внизу как на ладони! И как же приятно было потом гулять по Домбайской поляне, слушая шум реки Аманауз – такой контраст после экстрима дороги!"