Ичалковский бор со своими древними пещерами – это уникальный памятник природы и настоящий ровесник динозавров!
Да-да, есть у нас такое местечко, которое унесёт не на сто, не на пятьсот и даже не на тысячу лет назад, а на миллионы! Вы с головой погрузитесь в эпоху динозавров, увидите гигантские древовидные папоротники и места формирования известняков органического происхождения. У вас будет возможность побывать на кухне матушки-природы — в Ичалковском бору.
Сам бор расположился на правом берегу живописной реки Пьяны и занимает довольно обширную площадь. В некоторых местах кроны деревьев переплетены тут настолько плотно, что можно запросто представить себя в девонском лесу!
Ичалковский бор очень интересен и таинственен! Мало того, что в его флоре и фауне есть представители, занесённые в Красную книгу, он ещё и скрывает в себе пещеры! Они известны со стародавних времён, поэтому имеют по два-три названия: Холодная (Ледяная), Безымянная (Малая холодная), Студенческая (Наклонная или Бутылочная), Тёплая... Я расскажу вам об отшельнике, некогда жившем в Старцевой Яме и о разбойниках, что сбрасывали в Кулёву Яму мешки с... Пожалуй, сохраню интригу до нашей встречи.
В пещерах поддерживается постоянная температуру +3+5 °C. Их протяжённость колеблется от 15 до 25 метров. Немного? Конечно, немного! Но не забывайте, что мы на Среднерусской равнине, где с горами и скалами туговато…
Зато воздух тут опьяняющий! Деревья — реликтовые! А птички — райские!
Надевайте спортивную обувь, удобную одежду, берите фотоаппараты, гитару, приключенческое настроение и вперёд, покорять Ичалковский бор!
Организационные детали
- Не проводится.
- Данная экскурсия рассчитана на тёплое и (главное) сухое время года.
- Форма одежды – спортивная. Обувь – кроссовки.
- Курение – запрещено.
- Желательно наличие фонариков (лучше налобных, чтобы не занимать рук).
- Если группа более 4-х человек, требуется более вместительный транспорт.
Для бронирования экскурсии вам необходимо оплатить на сайте
25% от стоимости, а остальную сумму гиду на месте.
Вы можете задать гиду любые вопросы до оплаты.
Это индивидуальная экскурсия на машине гида длительностью 7 часов с количеством участников до
4 человек
14700₽
за экскурсию до 4 человек, независимо от числа участников
Можете задать мне любые вопросы по моим экскурсиям
Гид отвечает в течение 6 мин.
Отзывы участников
Это было потрясающее путешествие: прогулки по лесу, знакомство с редкими растениями и животными, посещение пещер
С удовольствием участвовал в экскурсии в Ичалковский бор и пещеры. Получил массу удовольствия от прогулок по лесу, знакомства с растительным и животным миром, а также посещения пещер. Отличная возможность отдохнуть от городской суеты и насладиться природой. Экскурсия оставила исключительно положительные впечатления и желание вернуться сюда снова!
Экскурсия идеально подойдёт любителям активного отдыха и природы.
Это был невероятный опыт — путешествие в эпоху динозавров, прогулка по девственному лесу и знакомство с удивительными пещерами. Формат экскурсии оказался оптимальным: комфортная длительность, профессиональная подготовка и уютная атмосфера. Всем рекомендую!
Самобытная природа, здоровенный лес и удивительные подземелья никого не оставят равнодушным. Такого воздуха в наших городах точно не найдешь!
Отзывы на другие экскурсии гида
Прогулка по Нижнему Новгороду нам очень понравилась. Наш гид Борис постоянно делился интересными историями, поддерживал настроение и рассказал столько всего необычного! Теперь точно хотим отправиться в ещё несколько экскурсий по дивной Нижегородчине❤🙂 🤗😊😉
Прекрасные виды, интересный рассказчик — что ещё нужно для знакомства с городом? Пожалуй, лишь хорошая погода.
Нам с погодой повезло. Всё остальное — заслуга Бориса.
Спасибо Борису за отлично организованные экскурсии. Борис отлично знает историю не только своего города, но и всей России. Его рассказы очень познавательны, слушаются с интересом. Борис умеет держать внимание детей и взрослых, при этом не навязчив. Три дня экскурсий пролетели незаметно.
Хотелось бы поблагодарить Бориса за наше отличное 4-дневное путешествие по Нижнему Новгороду и окрестностям.
За это время мы посмотрели кроме Нижнего Новгорода прекрасные провинциальные городки: Городец, Богородск, Павлово, Муром, Дивеево и Арзамас. Мы с мужем очень много путешествуем по стране и миру, поэтому достаточно требовательны к проведению экскурсиий и нам всегда есть с чем сравнивать. Борис очень хороший гид. Приятный в общении, деликатный и позитивный, с хорошей речью и чувством юмора, знающий и любящий свой край.
Отдельно хочется отметить пунктуальность Бориса и удобный для дальних поездок автомобиль. Очень пригодились его различные подсказки : как одеться для экскурсий ( в Нижнем необычайно ветрено ), рестораны, музеи и т.д.
Спасибо, Борис и приятных встреч с новыми гостями!
Я просто восхищён! Этот город - настоящее сокровище, где каждая улочка рассказывает свою историю. Борис знает все и расскажет о каждой церкви, каждом доме. Это была не просто прогулка, а путешествие через время. Хочу вернуться еще раз!