Вы в городе на Неве в первый раз? Тогда это путешествие будет для вас особенно интересным. Это отличная возможность узнать историю города и увидеть самые популярные достопримечательности Северной столицы.
Я расскажу вам, почему польский поэт Адам Мицкевич считал Сатану основателем Санкт-Петербурга, и что произошло с мрамором для Александровской колонны.
Мы прогуляемся к Адмиралтейству через знаменитый канал Грибоедова. Пройдем по набережной Невы, любуясь Петропавловской крепостью и Стрелкой Васильевского острова. Выясним, какая магистраль города является главной.
Посетим Сенатскую площадь с ее Медным всадником. Вот уж где неисчерпаемый источник мифов и легенд!
Завершится наша экскурсия на Исаакиевской площади. Здесь я расскажу вам, почему говорят, что императору Николаю I суждено вечно мчаться вслед за Петром I.
Маршрут экскурсии
Казанский собор
Казанский собор - это кафедральный храм Петербурга, построенный в 1811 году архитектором Андреем Воронихиным. Памятник победе в войне 1812 года, место упокоения Михаила Илларионовича Кутузова.
Литературное кафе "Вольф и Беранже"
Место знаменитого кафе "Вольф и Беранже", открытого в 1816 года. Здесь бывали самые известные поэты и литераторы России первой половины XIX века. В 1980-хх здесь было открыто "Литературное кафе".
Адмиралтейство
Адмиралтейство было заложено еще в 1704 году как военно-морская верфь. Его шпиль является доминантой Адмиралтейского района. Строительство нынешнего здания было начато архитектором Захаровым в 1806 году.
Зимний дворец
Современный Зимний дворец был построен архитектором Бартоломео Растрелли в 1762 году. До 1917 года дворец был резиденцией российских императоров. Сегодня в нем расположен музей Эрмитаж.
Кунсткамера
Здание самого первого музея России было построено в 1728 году. Помимо коллекции Рюйша здесь располагалась библиотека Академии Наук, анатомический театр и первая в России обсерватория.
Медный всадник
Знаменитый памятник Петру I созданный французским скульптором Фальклоне в 1782 году. Один из символов Петербурга. Он стоит на огромном камне, который был привезен из-под Лахты.
Исаакиевский собор
Один из крупнейших христианских храмов мира, построенный Огюстом Монферраном в 1818-1858 годах. Посвящен Св. Исааку Далматинскому, Святому Петра I. В годы войны в подвале храма хранились ценности, вывезенные из пригородов Ленинграда.
Для бронирования экскурсии вам необходимо оплатить на сайте
25% от стоимости, а остальную сумму гиду на месте.
Вы можете задать гиду любые вопросы до оплаты.
Это индивидуальная экскурсия пешком длительностью 1.5 часа с количеством участников до
7 человек
3000₽
за экскурсию до 2 участников или 1500₽ за человека, если вас больше
Можете задать мне любые вопросы по моим экскурсиям
Гид отвечает в течение 7 мин.
Отзывы участников
Брали индивидуальную экскурсию специально, чтобы всё успеть и проникнуться атмосферой Петербурга. Гид отлично справился, показал главные улицы и рассказал любопытные подробности о достопримечательностях. Большое спасибо за организацию, впечатления незабываемые!
Перед поездкой переживали, понравится ли экскурсия, но опасения были напрасны. Получили массу удовольствия от прогулок по каналу Грибоедова и вдоль реки Нева. Интересно послушать исторические факты и тайны города, которые трудно узнать самостоятельно.
Очень рад, что выбрал этот вариант прогулки по Петербургу. Гид очень знающий и увлекательный, а маршрут идеальный для понимания истории города. Выезд к Адмиралтейству через знаменитый канал Грибоедова был просто потрясающим! Очень приятная экскурсия!
Прекрасно провели время в культурной столице! Отличный гид раскрыл перед нами всю красоту центральных улиц и площадей. Теперь точно знаем, зачем нужен Александрийской колонне особый материал и почему Николай I преследует Петра.
Хоть и бывали в Петербурге неоднократно, но эта индивидуальная экскурсия открыла новые грани города. Больше всего запомнилось знакомство с историей Медного всадника и рассказ о взаимосвязях между памятниками на Исаакиевской площади.
Отзывы на другие экскурсии гида
Ранее считали экскурсии делом скучным, но после прогулки по маршруту «Петербургские мифы и легенды» поменяли свое мнение. Огромное удовольствие доставил рассказ гида и сама атмосфера старых улиц. Завершающая шпионская история окончательно убедила нас в уникальности Петербурга.
Было здорово пройти по улицам любимого города и услышать необычные истории. Самый яркий эпизод — остановка у памятника Чижику-Пыжику, где оказалось столько символов и традиций. Даже пожелали друг другу удачи и загадали желания.
Очень приятный и увлекательный экскурсионный тур по Петербургу! Артем - отличный гид, он рассказал нам множество интересных историй о городе на Неве. Мы посетили много мест с богатой историей, увидели замечательные памятники и здания. Очень понравился Михайловский замок и Чижик-Пыжик! Приглашаю всех любителей истории и архитектуры на этот увлекательный тур!
Когда предложили выбрать экскурсию, остановились на маршруте «Петербургские мифы». Были приятно удивлены количеством неизвестных ранее историй и необычных мест. Легенда о борьбе с плохими товарами и болотом возле Летнего сада стали настоящим открытием.
Эту экскурсию можно смело рекомендовать всем гостям Петербурга! Самое крутое впечатление произвел Михайловский замок — место настолько окутано тайнами, что кажется, будто попадаешь в фильм ужасов. Незабываемый опыт! минус один питерская непредсказуемая погода 😅