Перед тем, как посетить квартиру Мироновых-Менакер, мы прогуляемся по уютным переулкам Арбата. В этих местах жили знаменитые поэты и писатели, актеры и художники. Здесь отголоски послепожарной Москвы соседствуют с памятниками архитектуры XX века и современными зданиями.
После прогулки по окрестностям, мы отправимся в квартиру Мироновых-Менакер.
Больше всего здесь привлекают личные вещи хозяев дома: коллекция книг и фотографий, автографы, картины, иконы, антикварная мебель, портреты, фарфоровые фигурки. Обстановку мемориальных комнат чудом сохранили в первозданном виде!
У этой талантливой семьи тема творчества раскрыта в сохранившихся сценических костюмах и афишах. Эти атрибуты красноречиво рассказывают нам о своих обладателях, как о вечных служителях сцены.
В рамках экскурсии вы узнаете:
- куда подевался ручей Черторый и почему один из переулков Арбата назвали Сивцев Вражек;
- что означает слово "обормотник" и при чем здесь Марина Цветаева;
- как лошадь предсказала женитьбу Сергея Есенина и Асейдоры Дункан;
- где располагалось общежитие имени монаха Бертольда Шварца, известное по роману Ильфа и Петрова "Двенадцать стульев";
- в каком из ЗАГСов дважды женился Михаил Булгаков;
- где можно взглянуть на самое первое скульптурное изображение Льва Толстого.
за экскурсию до 6 человек, независимо от числа участников