Что вас ожидает?
Перед тем, как посетить квартиру Мироновых-Менакер, мы прогуляемся по уютным переулкам Арбата. В этих местах жили знаменитые поэты и писатели, актеры и художники. Здесь отголоски послепожарной Москвы соседствуют с памятниками архитектуры XX века и современными зданиями.
После прогулки по окрестностям, мы отправимся в квартиру Мироновых-Менакер.
Больше всего здесь привлекают личные вещи хозяев дома: коллекция книг и фотографий, автографы, картины, иконы, антикварная мебель, портреты, фарфоровые фигурки. Обстановку мемориальных комнат чудом сохранили в первозданном виде!
У этой талантливой семьи тема творчества раскрыта в сохранившихся сценических костюмах и афишах. Эти атрибуты красноречиво рассказывают нам о своих обладателях, как о вечных служителях сцены.
В рамках экскурсии вы узнаете:
- куда подевался ручей Черторый и почему один из переулков Арбата назвали Сивцев Вражек;
- что означает слово "обормотник" и причем здесь Марина Цветаева;
- как лошадь предсказала женитьбу Сергея Есенина и Асейдоры Дункан;
- где располагалось общежитие имени монаха Бертольда Шварца, известное по роману Ильфа и Петрова "Двенадцать стульев";
- в каком из ЗАГСов дважды женился Михаил Булгаков;
- где можно взглянуть на самое первое скульптурное изображение Льва Толстого;
Маршрут экскурсии
Отзывы участников
Отзывы на другие экскурсии гида
Другие экскурсии по Москве

на машине

на машине

на машине

на машине

на машине

на машине

на машине

на машине

на машине

на машине

на машине

на машине