Любой город начинается с одной маленькой крепости. Со временем она разрастается — появляются посад, слободы. Так Казань превратилась в огромный мегаполис. А вот сердцем города так и остался Кремль!
Вы узнаете, где ремонтировали пушки в эпоху наполеоновских войн и благодаря чему во время осады татарская крепость продержалась 41 день. Чем привлекателен Кремль для иностранцев? Почему он входит в наследие ЮНЕСКО? Какие тайны хранит Тайницкая башня Кремля? Почему падает башня Сююмбике и догонит ли Пизанскую?
Кул-Шариф — название новой мечети или историческая личность?! Откуда бежал Емелька Пугачев? И кто отлучил от церкви Максима Горького? Об этом и многом другом подробнее на экскурсии.
Почему стоит отправиться на экскурсию именно со мной? Тема старинной крепости увлекательна с исторической точки зрения. Однако для гостей города важно услышать все самое "вкусненькое" и простым языком. Если вы ищете именно такого гида, то нам точно по пути!
Маршрут экскурсии
Казанский кремль
На экскурсии узнаете, как изменился Казанский кремль, пройдя сквозь века. Более тысячи лет назад он был в несколько раз меньше, нежели сегодня. До середины XVI века крепость пестрила мечетями, мавзолеями, ханскими дворцом. Пришла на смену и христианская красота. После завоевания Казани появились и церкви с золотыми куполами. Большинство из них было уничтожено советским временем. А сегодня отреставрированный Кремль сочетает все три эпохи! Вы увидите здание, где президент Татарстана принимает гостей, Мавзолеи, где захоронены казанские ханы, бывшие военные учебные заведения, которые сегодня отданы под музеи. Руины старых церквей и красоту восстановленных. Росписи Благовещенского собора расскажут об истории обретения Казанской иконы Богородицы, а внутреннее убранство мечети — о мусульманских традициях.
Благовещенский собор
Был кафедральным храмом Казанской епархии, здесь веками совершались рукоположения священников, а с конца XIX в. и хиротонии епископов. Здесь поговорим об истории Казанской епархии, об истории обретения Казанской иконы Богородицы и самом основателе — святителе Германе.
Мечеть Кул-Шариф
В холле мечети мы увидим ювелирное изделие — макет и поговорим об архитектуре сооружения. Узнаем, кто такой хафиз, где находится кабинет имама, что такое шамаиль и так далее. С экскурсионного балкона увидим молельные залы и поговорим о внутреннем убранстве мечети.
Обязательные расходы
- Входной билет в Казанский кремль - 130₽
Организационные детали
Женщинам желательно взять с собой головной убор для входа в храм.
Для бронирования экскурсии вам необходимо оплатить на сайте
25% от стоимости, а остальную сумму гиду на месте.
Вы можете задать гиду любые вопросы до оплаты.
Это индивидуальная экскурсия пешком длительностью 1.5 часа с количеством участников до
10 человек
4700₽
за экскурсию до 10 человек, независимо от числа участников
Можете задать мне любые вопросы по моим экскурсиям
Гид отвечает в течение 7 мин.
Отзывы участников
Экскурсия понравилась продуманностью маршрута и интересными деталями о строительстве стен и башен.
Наша семья в восторге от прогулки по Кремлю...
Оказалось, что Казанский Кремль намного старше, чем я думала, и хранит множество секретов и историй.
Приятно погулять по территории Кремля, полюбоваться видами на Волгу и Казань-реку, узнать много интересного.
Ходили с детьми, гид объяснил всё доступным языком, теперь знаем, почему башня Сююмбике наклоняется.
Отзывы на другие экскурсии гида
Атмосферное место, полное чудес и волшебства)
Природа острова восхитительна, тихое спокойствие контрастирует с шумом столицы — идеальное место для отдыха и восстановления сил.
Великолепный Свияжск подарил настоящее погружение в прошлое: древние церкви, звоны колоколов и приветливые люди в народных костюмах.
Давно хотели поехать на экскурсию на остров-град Свияжск, и поездка оправдала самые смелые ожидания! Заброшенная повседневная суета осталась позади, и мы очутились в другом мире, наполненным тишиной, запахом трав и ароматом горячего чая. Было невероятно интересно познакомиться с укладом жизни наших предков: посмотреть, как работают кузнецы и гончары, научиться стрелять из лука и отведать блюда русской кухни. Колокольный звон добавляет всему этому месту особый шарм и вызывает трепетное чувство причастности к истории родного края. Всем советуем хотя бы однажды выбраться на Свияжск — это настоящая находка для любителей путешествий и желающих отвлечься от повседневной суеты!
Захватывающая экскурсия с возможностью пострелять из лука и выпить чай из настоящего русского самовара — незабываемый опыт!