Чудесное природное ожерелье из озёр и островов — Селигер, место, которое привлекает людей со всей страны прозрачной водой, мягким песком, обилием рыбы и тишиной под сенью деревьев. Взойти на старинную колокольню и окинуть взглядом раскинувшийся внизу город, увидеть старинные стены церквей, побывать у истока реки Волги и постараться увидеть диких животных в естественной среде обитания — всё это возможно здесь.
Есть в Тверской области России город Осташков. Его история насчитывает семь веков, а первые упоминания о нём встречаются в письменных источниках XIV века. Расположен он на берегу озера, ещё более древнего. Это озеро Селигер. В русских летописях оно встречается, по разным источникам, уже в XI или XII веках и названо там Серегер.
И прозрачное, и высокое, и богатое рыбой
Что означает это название, до сих пор доподлинно неизвестно. Филологи предполагают, что либо «высоко расположенное», либо «плотвяное», либо «прозрачное, изрезанное озеро». Все эти значения одинаково справедливы, так как Селигер лежит на высоте 205 метров над уровнем моря, богат рыбой, вода его чистая и испещрена островами, будто кто-то огромный бросил ожерелье на водную гладь и бусины превратились в острова.
В 1400-х годах земли по берегам озера стали частью Московского княжества, постепенно заселялись людьми, и к XVIII веку здесь появилось множество поселений, центром которых стала Осташковская слобода. Основным занятием местных жителей всегда было рыболовство, а как же иначе, ведь Селигер и в наши дни щедр на уловы. Недаром на современный герб Осташкова поместили трёх серебристых рыб на голубом фоне — символ богатства местных вод.
Испытать драйв, восторг и восхищение. Увидеть места, куда сможет добраться не каждый турист
Взгляд сверху
Селигер необычен ещё и тем, что с высоты птичьего полёта вы увидели бы не привычный образ чаши с водой, а скорее мозаику из озёр и островов, цепочка которых тянется на 70 километров через Тверскую и Новгородскую области. Берега живописно изрезаны мысами, покрытыми лесом, и заливами, глубоко вдавшимися в сушу. Всё это вместе с разнообразной формы островами составляет красивый природный узор.
Как добраться
Селигер находится на примерно одинаковом расстоянии от Москвы и Санкт-Петербурга — около 400 километров. От Твери — меньше 200. В Осташкове есть железнодорожный вокзал и автостанция, поэтому проще всего доехать сначала до него, а затем водным транспортом — в любое место на озере. Рядом с Привокзальной площадью города есть гостиницы.
Из Санкт-Петербурга до Осташкова ходит поезд с Московского вокзала. Можно ехать с Ладожского вокзала с пересадкой в Бологом и оттуда электричкой до места.
На собственном автомобиле из Москвы можно ехать по Ленинградскому шоссе через Торжок или по Новорижскому через Ржев. Автобус на Осташков отходит от московского автовокзала «Северные ворота» у станции метро «Ховрино». На поездах — с Ленинградского и Курского вокзалов с пересадкой в Бологом или в Твери. Из Бологого раз в день ходит ретропоезд «Селигер».
В прошлое на историческом поезде
Необычайно красивый исторический локомотив на паровой тяге, обслуживаемый проводниками в ретроформе, провезёт вас по историко-заповедному участку Октябрьской железной дороги. Не раз вам будет казаться, что вы попали в прошлое: старинные платформы и здания вокзалов, строения начала ХХ века, включая водонапорную башню и керосиновый погреб, — всё выглядит как полтора века назад.
Из Бологого в Осташков поезд ходит в 9:15 по субботам и в 8:35 по воскресеньям. Билет в один конец стоит 375 рублей, туда и обратно — 750 рублей, дети до семи лет едут бесплатно.
Музей в здании собора
Приозёрные населённые пункты — места с историческим прошлым длиной не в один век. В районе озера много старинных церквей, некоторые из них действующие. Но некоторые из них в наши дни служат больше истории, чем религии. Например, бывший Троицкий собор, в здании которого располагается Осташковский краеведческий музей.
Прялки, самовары, колокола и чудесный вид на город
Музей тоже далеко не молодой — он основан в 1889 году. Экспозиции рассказывают о промыслах и ремёслах Селигерского озёрного края, об исторических и культурных традициях района. Интересно будет посмотреть большие коллекции старинных прялок и русских самоваров, живописи XVIII–XIX веков. Поднимитесь на колокольню Троицкого собора — там вы увидите выставку осташковских колоколов и модели колоколен храмов и монастырей Тверской области. Со смотровой площадки открывается красивый вид на город и озеро Селигер с островами.
Музей находится по адресу: г. Осташков, ул. Печатникова, 4. Работает со среды по воскресенье с 10:00 до 18:00.
Монастырь на острове
Из Осташкова можно отправиться в деревню Светлица и посетить там Нило-Столобенскую пустынь. В деревню из города от автостанции ходит рейсовый автобус.
Нило-Столобенская пустынь — это действующий православный мужской монастырь. Он стоит на острове Столобный и основан в честь преподобного Нила Столобенского, который прожил отшельником на острове 27 лет и завещал построить там святую обитель.
Нило-Столобенская пустынь находится по адресу: Осташковский р-н, д. Светлица, 27.
Поехать на остров Столобный, посетить монастырь и прогуляться по старинному городку
Музей-ризница и чудотворный образ
С 2011 года при монастыре работает музей-ризница «Наследие преподобного Нила». Один из самых ценных его экспонатов — вырезанный из дерева скульптурный образ преподобного, изготовленный в XVIII веке и до наших дней почитающийся чудотворным.
В музее собрана целая коллекция резных деревянных фигур Нила Столобенского, иконы и другие святыни, связанные с его именем.
Посетить экспозицию можно ежедневно с 9:00 до 17:00. Каждый первый и третий вторник месяца — санитарный день.
Почти заповедник
Самый большой остров на Селигере — Хачин. Его протяжённость — девять километров в длину и шесть в ширину.
Среди лиственных лесов и широких лугов живут дикие животные. Вряд ли вам захочется встретить во время прогулки медведя или кабана, но, возможно, приятно будет и удастся сфотографировать бурсука или енота.
На Хачине насчитывается тринадцать внутренних озёр. На двух из них, Каресове и Остреченье, живут бобры. Если повезёт, можно понаблюдать за их жизнью.
На берегах внутренних озёр гнездится выпь. Поэтому, если услышите, как в птичий щебет вдруг ворвётся утробное мычание, знайте, это не бык, а эта громогласная птица.
Ракетостроение и древние сосны
Городомля — второй по величине после Хачина остров на Селигере. Его покрывают 200–300-летние хвойные леса, в окружении которых расположилось внутреннее озеро Дивное.
С 1629-го до 1920-х годов остров принадлежал Ниловой пустыни. На нём стоял Гефсиманский скит, монахи ловили рыбу в Дивном и собирали грибы и ягоды.
Во время Великой Отечественной войны на острове разместили госпиталь, а после войны — исследовательский институт, занимавшийся ракетными разработками. Сегодня на Городомле работает завод «Звезда», который производит высокоточные приборы для ракет, и дом отдыха «Селигер».
Ходить по воде
На остров можно попасть только по пропускам, но ничто не помешает любоваться его красотой с борта прогулочного катера или лодки. От причала «Чайкин берег» в Осташкове до пристани «Южная» на Городомле ходят корабли.
А самое интересное место — пляж на Майской косе. Это узкая песчаная дорожка, уводящая вглубь озера. Глазам зрителя Нилов монастырь предстаёт оттуда во всей красе. Во время приливов коса полностью скрывается под водой, и можно гулять по ней, представляя, будто идёшь по воде.
«Издалека долго течёт река Волга…»
Если уж речь зашла о пути, то стоит посетить место, в котором начинает свой путь крупнейшая европейская река Волга. На окраине деревни Волговерховье есть небольшой пруд, образованный несколькими родниками. Один из них — маленький ручей глубиной не больше 30 сантиметров и шириной около метра. Трудно поверить, но это — исток Волги.
На берегу пруда есть часовня с деревянным мостиком и колодцем. Она стояла здесь ещё в XIX веке и в наши дни была восстановлена.
В тени сосен на мягком песочке
Конечно же, на Селигере можно купаться и загорать. Здесь много бесплатных, но хорошо оборудованных пляжей.
Селигер известен своей чистой, прозрачной водой. Дно просматривается на глубине пяти метров. К воде ведут пологие спуски, а золотистый песок мелкий и чистый.
Заключение
Если вы интересуетесь историческими местами и старинной архитектурой, или вы паломник, или хотите отдохнуть от шума и пыли города, послушать в тишине леса птиц и плеск воды — приезжайте на Селигер. Здесь вы найдёте отдых и для души, и для тела, и для ума. Лучше сориентироваться в его окрестностях и узнать больше о его истории, природе и достопримечательностях вам помогут местные гиды.