Марракеш, известный как «красный город» благодаря цвету своих зданий и «город золота» с лёгкой руки автора популярной песни 1980-х годов, — воплощение восточной сказки. Арабские традиции гармонично сочетаются с европейскими, древние улочки мирно соседствуют с современными кварталами. Мы расскажем об истории жемчужины Марокко, его достопримечательностях, кухне и о том, что привезти из поездки.
История Марракеша
Марракеш появился на древних картах в XI веке. Основателем поселения историки считают берберийского вождя Абу Бакра ибн Умара, приказавшего в 1062 году воздвигнуть крепость. К концу столетия поселение стало важным торговым центром и приобрело статус столицы империи Альморавидов.
Необычный для мусульманских городов факт — проект Марракеша и контроль над его строительством принадлежал женщине, королеве Зейнаб, жене правителя Юсуфа ибн Ташфина. Королева получила образование и обширные знания в инженерии. В её заслуги входят идея использования воды с гор и проведение каналов.
С 1147 года Марракеш пережил расцвет и закрепил за собой статус главного города халифата Альмохадов. Династия перестроила город, разрушив старые здания. А с приходом к власти Саадитов Марракеш превратился в культурный и политический центр.
В 1669 году в результате частых междоусобиц к власти пришли Алауиты, установившие контроль над всей страной. Потомки этой династии правят Марокко по сей день. Новая власть перенесла столицу в Мекнес, а Марракеш стал постепенно приходить в упадок.
Лишь в середине XVIII столетия, с возвращением в город султана Мохаммеда III, Марракеш вновь ожил и фактически восстановил статус столицы. К началу XIX века он стал одним из крупнейших торговых центров мира. На его улицах вывесили флаги посольства многих стран. Однако к середине века столица империи снова была перенесена, на этот раз в Фес. Несмотря на утрату неофициального статуса главного города Марокко, Марракеш продолжал развиваться.
В 1912 году над Марокко установила протекторат Франция. Город наполнился франкоязычными переселенцами. Для них за стенами медины построили жилой квартал. В 1956 году протекторат аннулировали, а страна стала королевством.
Едем в город, где сплетаются Восток и Запад
Где находится и как добраться
Марракеш расположен в центре Марокко, у подножия Атласских гор. Город находится примерно в 250 километрах от Касабланки и в 330 километрах от Рабата.
Самолёты из России в Марокко летают, но прямые рейсы есть только в Касабланку. Международный аэропорт Марракеша Менара принимает рейсы из многих стран Европы, Африки и Ближнего Востока. Долететь туда из России можно только с пересадками.
Россиянам виза не требуется, если планируемый срок пребывания в африканском королевстве не превышает 90 дней. Для въезда вам понадобится загранпаспорт, обратные билеты и бронь в отеле.
Интересные места Марракеша
Марракеш – просто кладезь старинных арабских зданий, узких улочек медины, мечетей и дворцов.
Медина
Мединами в королевстве называют старые районы городов. Медина Марракеша — запутанная сеть узких извивающихся улочек, по которым жители передвигаются на мопедах, велосипедах и ослах. В живописных кварталах медины можно увидеть дворцы и мечети, маленькие лавочки и шумные рынки. Здесь расположены риады — традиционные восточные дома, скрытые в глубине прямоугольных дворов с зелёными садами. Медину часто называют красным городом благодаря кирпичам, из которых построены многие здания. Такие же кирпичи использовали для возведения древней крепостной стены высотой девять метров и протяжённостью 19 километров, окружающей медину и имевшей 19 ворот.
На территории медины вы найдёте дворцовый ансамбль Эль-Бади, ворота Баб‑Дуккала XII столетия и мечеть Аль‑Кутубия. Её возвели в XII веке, но даже сегодня она сохраняет статус самой большой в Марракеше. Минарет высотой 77 метров видно из любой точки медины.
Знакомимся с Марракешем
Площадь Джамаа‑эль‑Фна
Эта площадь — сердце медины и её душа. С раннего утра до позднего вечера здесь кипит жизнь. Торговцы предлагают свои товары, уличные артисты устраивают захватывающие представления. На площади можно встретить фокусников, заклинателей змей, гадалок, огнеглотателей и танцоров. Кроме того, здесь можно увидеть даже массажистов и стоматологов, удаляющих зубы прямо на глазах у удивлённых прохожих!
История площади не так радужна. Её название переводится с арабского языка как «собрание мёртвых». До XIX столетия на Джамаа‑эль‑Фна казнили преступников. Спустя время площадь превратилась в рынок и место для развлечения горожан.
Вечером она превращается в огромный открытый ресторан с десятками лотков с традиционной едой.
Увидим сокровища Востока
Дворец Бахия
Одна из самых интересных достопримечательностей Марракеша — дворец, строительство которого началось в 1860-х годах по указанию великого визиря Си Муссы. Грандиозный комплекс, занимающий площадь в 8000 квадратных метров, задумывался как резиденция для четырёх жён и гарема султана. Предусмотрели не только роскошные жилые помещения, но и учебные классы для детей, столовую, залы для приёмов.
Архитектура дворца, выполненная в исламском и марокканском стилях, поражала своим великолепием — для отделки использовали мрамор, редкие породы древесины, изразцы, золото и витражи. В конце XIX века сын Си Муссы унаследовал дворец и расширил его территорию, разбив новые сады и добавив дополнительные постройки. Однако в 1900 году резиденцию разграбили люди нового султана, приказавшего вывезти все её сокровища и даже ободрать изысканную отделку.
Дворец спасла от полного разрушения администрация французского протектората, выбравшая его под свою резиденцию. Там она и пребывала до 1956 года. После окончания протектората Бахия стала резиденцией марокканских королей. В 2000-х годах провели масштабную реставрацию здания, воссоздали интерьеры и декор.
Королевская резиденция открыта для туристов каждый день. Для посетителей доступны роскошно оформленные комнаты, внутренние дворы с фонтанами и пышными садами. В каждом зале можно бесконечно любоваться изысканной резьбой по дереву и камню, украшающей потолки, стены, двери и арочные проёмы. Если повезёт, вы сможете увидеть, как цветные блики витражей оживают под солнечными лучами.
Изучим дворцы и мечети Марракеша
Сад Мажорель
Сад, созданный французским художником Жаком Мажорелем в 1924 году, — оазис спокойствия в центре города. Француз собрал в своём саду растения со всех уголков мира — от величественных пальм до ярких цветущих кустарников.
Изюминка сада — ярко-синий дом. Насыщенный цвет, известный как «мажорельский синий», прекрасно контрастирует с зеленью растений, создавая завораживающий визуальный эффект. После смерти художника в 1962 году сад пришёл в запустение. Возродил его в 1980-х годах модельер Ив Сен-Лоран.
Сегодня сад Мажореля — культурное пространство, открытое для посещений с 8:30 до 18:00 ежедневно. Здесь можно прогуляться по извивающимся дорожкам среди бамбука, пальм и кактусов, наслаждаясь пением птиц и звуками журчащих фонтанов.
Зайдите в Музей исламского искусства, расположенный в мавританской вилле. Экспозиция посвящена истории региона и его коренным жителям — берберам. А ещё здесь демонстрируется коллекция текстиля, собранная Сен-Лораном.
Побываем в саду Мажорель
Медресе Бен Юсуфа
Медресе Бен Юсуфа — одна из самых красивых исламских школ в Марокко. Архитектурное оформление поражает своим изяществом: стены украшены традиционной изразцовой плиткой зеллидж, создающей сложные геометрические и растительные узоры. Мраморные элементы, а также искусная резьба по дереву и камню придают зданию неповторимый шарм.
В XVI веке медресе претерпело значительные изменения — к зданию пристроили просторный внутренний двор и минарет. Однако через несколько столетий учебное заведение столкнулось с упадком, вызванным нестабильной политической и экономической ситуацией в Марракеше. Лишь в конце XIX века началась реставрация медресе, и здесь снова заработала исламская школа, которая функционировала до 1960 года. Спустя два десятилетия после закрытия учебного заведения здание преобразовали в музей.
Увидим две марокканские столицы
Что попробовать
Фишка марокканской кухни — смешение кулинарных традиций испанцев, французов и арабов. Насладиться ароматными и сытными блюдами можно в разнообразных ресторанах, уличных закусочных и на шумных рынках.
Тажин — традиционное марокканское блюдо, приготовленное в специальном глиняном горшке. Основа блюда — мясо и овощи, приправленные ароматными специями и сухофруктами. В тажин кладут курицу, баранину и говядину и подают с хлебом или кускусом.
Харира — наваристый суп, который часто подают во время Рамадана. Он готовится из чечевицы, помидоров, специй и мяса, создавая насыщенный и питательный вкус. Подают хариру с лепёшкой и финиками. Перед тем, как есть, сбрызгивают суп соком лимона.
Кускус — блюдо из пшеничной крупы, которое часто подают с овощами и тажином из баранины. Это универсальное блюдо является основой многих марокканских застолий.
Мятный чай — национальный напиток Марокко, который подают с большим количеством сахара.
Погуляем по лабиринтам Феса
Что привезти из города
Марракеш славится своими ремесленными изделиями.
Керамика: яркие тарелки, чашки и вазы. А если любите готовить или везёте подарок родным или друзьям, чьим хобби является кулинария, то приобретите на рынке тажин — горшок для приготовления этого блюда. Купить их можно на рынке.
Ковры: традиционные марокканские ковры ручной работы станут отличным подарком и памятью о стране берберов. Не пугайтесь, можно выбрать ковёр небольшого размера, прекрасно умещающийся в багаже.
Аргановое масло: используется в косметологии и кулинарии. Лучше приобретайте его в магазинах. На рынке можно купить подделку.
Пряности: марракешские рынки предлагают огромный выбор специй.
Бабуши — это остроносые тапки из замши, кожи или текстиля и украшенные вышивкой и блёстками.
Амлю: нуга из миндаля, мёда и арганового масла. Купить амлю можно в супермаркете.
Едем в национальный парк
Заключение
Независимо от того, интересуетесь ли вы историей, культурой или просто хотите насладиться атмосферой восточной сказки, Марракеш обязательно вас удивит. Планируя поездку, не забудьте выделить достаточно времени, чтобы полностью погрузиться в магию этого удивительного города. А наши местные гиды покажут вам все достопримечательности города.